Уважаемые устьдончане!

Напоминаем, что с 1 декабря 2023 года по 1 марта 2024 года в Ростовской области вводится ограничение на использование гражданами и организациями пиротехнических изделий.

Ограничение введены в соответствии с Указом Губернатора Василия Голубева. Запрет не распространяется на хлопушки, бенгальские огни, фонтаны холодного огня.

!В управлении по делам ГО и ЧС Ростова рассказали об ответственности, которая ждет за нарушения:

-штрафы от 500 рублей до 2500 рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

-за нарушение тишины и покоя граждан с 23:00 до 7:00 в результате использования пиротехнических изделий предусмотрен штраф от 600 до 4 000 рублей.

Также в управлении напомнили, что за нарушение правил эксплуатации фейерверков законодателем предусмотрены различные виды ответственности, вплоть до уголовной. Так, если из-за пиротехники будет нанесен вред имуществу и личности, то необходимо будет возмещать ущерб. Кроме того, если из-за фейерверка начнется пожар, то граждан могут привлечь к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. В этом случае минимальная сумма штрафа составит 5000 рублей.

!Если из-за запуска пиротехники будет причинен тяжкий вред здоровью человека или повредится имущество, то законодательством предусмотрено уголовное наказание, вплоть до трех лет лишения свободы.

Уважаемые родители! Объясняйте своим детям, что использование петард запрещено. Просим всех неравнодушных воздержаться от запуска салютов и взрывов петард.

#УстьДонецкийрайон
 #АдминистрацияУстьДонецкогорайона