Уважаемые жители Усть-Донецкого городского поселения!

В связи с установлением жаркой погоды на территории поселения резко увеличилось число желающих отдохнуть вблизи водной прохлады. Для недопущения гибели жителей на воде администрацией Усть-Донецкого городского поселения совместно с представителями казачества и народной дружины, составлен график патрулирования в местах массового отдыха людей у воды на весь купальный сезон.

В ходе проведенных рейдов с 1 по 14 июня с отдыхающими проводились профилактические беседы, разъяснялись правила поведения на воде и меры безопасности, а также раздавались памятки. Особое внимание взрослых обращено на то, чтобы они не оставляли маленьких детей без присмотра.

Отдыхающим в запрещенных местах купания было рекомендовано покинуть несанкционированные пляжи.

Правила безопасного поведения на водных объектах:

не плавайте в состоянии опьянения;

не ныряйте в необследованных, не оборудованных для этой цели местах на водоемах;

не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь;

не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание судорог;

будьте бдительны к подросткам и не оставляйте детей без присмотра.

Напоминаем, что нахождение детей на водоемах без сопровождения взрослых, влечет за собой административную ответственность.

На территории Ростовской области с начала 2022 года, по оперативным данным, на водных объектах погибло 4 детей.