Усть-Донецкий район. Среда для жизни

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году можно выделить три основных тренда, а именно:

Тренд № 1: рост объема финансирования проекта

Начиная с 2017 года сохраняется тенденция роста объема финансирования мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий. В сравнении с 2018 годом увеличение объема финансирования составляет порядка 400 млн. рублей. Таким образом, на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий в 2019 году будет направлено около 2 000 млн. рублей.

Тренд № 2: приоритет общественных территорий.

В «пилотном» 2017 году муниципальное образование – получатель субсидии было обязано 2/3 объема средств направить на благоустройство дворовых территорий и 1/3 объема средств на благоустройство общественных территорий. В 2018 году средства распределялись 50/50. В 2019 году общественным территориям уделяется большее внимание и распределение средств субсидии представляет собой такую формулу: 30%- на благоустройство дворовых пространств, 70% - на благоустройство общественных территорий, что вполне разумно, учитывая, что общественные пространства это как правило сердце города, территории массового скопления граждан, формирующие облик и имидж города и потому имеющие очень большое значение.

Тренд 3: расширение количества участников.

Количество участников приоритетного проекта неуклонно растет. И если в 2017 году в его реализации приняли участие только 6 городских округов (административные центры субъектов РФ, монопрофильные муниципальные образования, города принимающие Чемпионат мира по футболу), а в2018 году 20 городов (с численностью населения свыше 20 тыс. человек), 4 муниципальных образования и 12 городских округов, то в 2019 году в номинациях «дворовые территории» и «Общественные территории» планируется участие 266 населенных пунктов (с численностью населения свыше 1000 человек) соответственно.

Основным трендом благоустройства дворовых пространств в 2019 году станет сокращение ненужных трат собственников на участие в конкурсе. Победители конкурса будут определяться по 7 количественным критериям:

1. Доля финансового участия заинтересованных лиц в реализации мероприятий по благоустройству дворовой территории.

На данном пункте необходимо остановиться подробнее.

Как и в предыдущие годы реализации проекта, обязательным условием является финансовое участие жителей дворовой территории – не менее 1 % на все виды работ. Однако теперь сумма, софинансирование которой должны обеспечить жители дворовой территории, определяется исходя из предельной стоимости за счет субсидии и площади дворовой территории.

Приведем пример:

предельная стоимость благоустройства за счет субсидии- 2 500 руб./м2

площадь двора – 500 м2

Стоимость благоустройства = 2500 руб./м2 * 500 м2 = 1,3 млн. рублей.

Таким образом, финансовое участие жителей дворовой территории (1% минимум) составляет 13 тыс. рублей.

1. Количество жителей, проживающих в МКД,расположенных в границах дворовой территории.
  2. Количество многоквартирных домов, расположенных в границах двора, подавших предложение о включении дворовой территории в программу на предстоящий год.
  3. Доля многоквартирных домов, представивших предложение о включении двора в программу на предстоящий год, от общего количества МКД, расположенных в границах дворовой территории.
  4. Наличие областных и/или муниципальных учреждений социальной сферы в МКД, расположенных в границах дворовой территории.
  5. Доля многоквартирных домов с капитальным ремонтом кровель и фасадов проведенным в период с 2008 года, от общего количества МКД, расположенных в границах дворовой территории.
  6. Динамика просроченной задолженности собственников помещений в МКД, расположенных в границах дворовой территории, по оплате за содержание жилого помещения и коммунальные услуги (с 01.10.2017 г. по 01.10.2018 г.).

Все необходимые консультации по участию в конкурсном отборе Вы можете получить, обратившись по номерам (86351) 9-71-83, (86351) 9-14-94;  9-14-07 или непосредственно в Администрации Усть-Донецкого городского поселения и Администрации Усть-Донецкого района.