em_image

По вопросам неудовлетворительного теплоснабжения звоните

Администрация Усть-Донецкого городского поселения
+7 863 519-71-83
с 9:00 час. до 18:00 час.

ЕДДС 112
+7 863 519-20-70
с 17:00 час. до 8:00 час.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
vb_image
vb_image
vb_image

vb_image

Вопрос о начислении платы за коммунальную услугу по отоплению еще не остыл.

Доводим до вашего сведения разъяснения, полученные от министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области в письме за № 16-02/1344 от 25.03.2019г.

С 01.01.2019 вступило в силу постановление Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708 (далее - Постановление), Постановление предусматривает новый порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению. Расчет включает в себя 2 составляющие: плату за услугу в жилом помещении и плату за услугу в местах общего пользования, Для собственников, которые отапливают помещение индивидуальными источниками тепла, отключившись от центрального отопления, расчет будет производиться за коммунальную услугу по отоплению только исходя из общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Если проектно-технической документацией на многоквартирный дом предусмотрено наличие приборов отопления в мостах общего пользования, а фактически они отсутствуют, плата за отопление в соответствии с Постановлением исходя из общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, должна начисляться,

Если проектной документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления, в местах общего пользования, то, тем не менее, такие места общего пользования должны быть включены в площадь для начисления за коммунальную услугу по отоплению в полном объеме.

Законодатель не связывает факт потребления коммунальной услуги по отоплению в местах общего пользования с фактом начисления платы за коммунальную услугу по отоплению исходя из общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме,

Если многоквартирный дом подключен к централизованной системе теплоснабжения, то начисление платы за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается исходя из общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, для собственников, которые отапливают индивидуальными источниками тепла, отключившись от центрального отопления, является правомерным.

Еще раз сообщаем, что начисление за отопление мест общего пользования будет возобновлено с марта месяца с учетом включения в платеж суммы за февраль. Собственники МКД могут оплачивать начисления за февраль в два этапа: половина в марте и половина в апреле 2019г. для всех граждан, в том числе и льготников разделения платежа на два месяца долгом считаться не будет.



Тузов Сергей Васильевич

Глава Администрации Усть-Донецкого городского поселения

 
 
Как нас найти
Яндекс.КартыПортовая улица, 9 — Яндекс.Карты