С наступлением осенне-зимнего похолодания и началом отопительного сезона возрастает количество пожаров, более 80% из которых приходится на жилой сектор.

Основные причины пожаров в осенне-зимний период это:

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и их неправильное устройство;

- отсутствие контроля за включенными в сеть обогревателями, применение самодельных и нестандартных обогревателей, перегрузка электросетей

Причинами возникновения пожаров от печного отопления могут послужить и соприкосновение нагретых поверхностей печей и дымовых труб с горючими материалами конструкций здания или действия лучистой энергии на эти конструкции, выход искр и продуктов сгорания через трещины кладки печи и труб, а также нарушения правил эксплуатации печного отопления.
Чтобы избежать несчастных случаев, исключить или максимально снизить возможность возникновения пожара, необходимо выполнить следующие профилактические мероприятия:

При эксплуатации отопительный печей:

- перед топкой должен быть прибит предтопочный лист из стали размером 50×70 см и толщиной не менее 2 мм, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- недопустимо топить печи с открытыми дверцами;

- зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой, и удалены в специально отведенное для них безопасное место;

- очищают дымоходы от сажи, как правило, перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в два месяца во время отопительного сезона.

При эксплуатации отопительных электробытовых приборов:

Электропроводку и электрооборудование в квартирах и хозяйственных постройках необходимо содержать в исправном состоянии. Монтаж и ремонт электропроводки производите только с помощью монтажной организации, осуществляющей данный вид деятельности. Для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители только заводского изготовления. Электроприборы включайте в электросеть только при помощи штепсельных соединений заводского изготовления. Электроутюги, электроплитки, электрочайники и другие электронагревательные приборы устанавливайте на несгораемые подставки и размещайте их подальше от мебели, ковров, штор и других сгораемых материалов.

При  эксплуатации газовых приборов:

- Соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа.

- Если подача газа прекратилась, немедленно закройте кран у горелки и запасной на газопроводе.

- При появлении запаха газа в помещении надо немедленно закрыть общий кран на газопроводе и проветрить помещение.

- О каждой неисправности газовой сети или приборов необходимо немедленно сообщить в контору газового хозяйства.

- Не допускайте к газовым приборам детей и лиц, незнающих правил обращения с этими приборами.

- Не храните газовые баллоны в гаражах, в квартирах, на балконах.

- Заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах.

- Самостоятельно не подключайте и не отключайте газовые плиты в квартирах.

- Не используйте газовые плиты для обогрева квартиры.

- Уходя из дома, не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на баллоне.

- Не допускайте сушку одежды и белья над газовыми плитами.

Пожар – это смертельная стихия, которая наносит не только материальный ущерб, но и забирает самое ценное – человеческие жизни. Помните, что Ваша безопасность зависит только от Вас, а пожар возникает там, где его не ждут. Осторожность и строгое соблюдение элементарных правил пожарной безопасности – вот залог вашего здоровья, безопасности, целостности вашего имущества, а порой и Вашей жизни.

При пожаре звонить со стационарного «01», с мобильного «101», «112»