Родительский всеобуч 2019

29 января в Усть-Донецком Районном Доме культуры прошел очередной районный всеобуч для родителей по теме «Повышение ответственности родителей за здоровье и безопасность детей».
В работе всеобуча приняли участие глава Администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай, начальник отдела образования Администрации Усть-Донецкого района Марианна Гагулина, а также специалисты служб профилактики, сферы образования, здравоохранения.

В современной социокультурной ситуации возрастает роль и ответственность семьи за воспитание детей. Забота о детях – это не только нравственный и моральный долг родителей, но их приоритетное право и главная обязанность.

"Для обеспечения безопасности детей в Усть-Донецком районе создаются все необходимые условия: проводятся инструктажи под роспись родителей, тематические родительские собрания в школах и детских садах. Мы постоянно строим детские площадки и спортивные сооружения, для детей созданы все условия, чтобы заниматься спортом и творчеством в свободное от учебы время. Отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых (родителей, законных представителей – прим. ред.) – самая частая причина трагедий, и сегодняшнее мероприятие, это еще одна эффективная мера, которая позволит уберечь наших юных граждан", - отметил глава Администрации района.

На всеобуче были рассмотрены вопросы: юридической ответственности родителей; профилактики сердечно-сосудистых заболеваний; безопасности дорожного движения, нахождение детей на водных объектах, пожарной безопасности в быту, а также детей в сети интернет.
В ходе собрания проходил живой, активный диалог. Родители задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы.