em_image

По вопросам неудовлетворительного теплоснабжения звоните

Администрация Усть-Донецкого городского поселения
+7 863 519-71-83
с 9:00 час. до 18:00 час.

ЕДДС 112
+7 863 519-20-70
с 17:00 час. до 8:00 час.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
vb_image
vb_image
vb_image

vb_image

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды»

С 2017 года на территории Ростовской области  реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» (далее Проект). Проект рассчитан на период с 2017 по 2022 годы и подразумевает проведение комплекса первоочередных мероприятий по формированию современной городской среды путем благоустройства общественных и дворовых территорий населенных пунктов с численностью населения свыше 1000 человек.

В 2017 году в Ростовской области в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» было благоустроено 7 общественных и 111 дворовых территорий.

Благоустройство дворовых территорий включает в себя:

  • ремонт дворовых проездов;
  • обеспечение освящения дворовых территорий;
  • установка скамеек и урн для мусора;
  • озеленение территорий;
  • устройство пешеходных дорожек;
  • оборудование детских и (или) спортивных площадок;
  • оборудование автомобильных парковок;
  • оборудование площадок для отдыха;
  • установка информационных стендов;
  • установка малых архитектурных форм;
  • устройство хозяйственных площадок.

Каждый многоквартирный дом Усть-Донецкого района может принять участие в конкурсном отборе с целью благоустройства своей дворовой территории. Для участия в конкурсном отборе жителям многоквартирного дома в первую очередь необходимо представить протокол общего собрания собственников многоквартирного дома.

В рамках общего собрания  собственникам помещений необходимо:

  1. Принять решение об участии в отборе дворовых территорий для включения в муниципальную программу благоустройства.
  2. Утвердить перечень работ необходимых для комплексного благоустройства дворовой территории.
  3. Определить возможность трудового участия собственников помещений в реализации мероприятий по комплексному благоустройству дворовой территории.
  4. Определить возможность финансового участия собственников помещений в реализации мероприятий по комплексному благоустройству дворовой территории.

Одним из условий реализации мероприятий приоритетного проекта является софинансирование работ по благоустройству жителями дворовой территории в размере не менее 1 процента сметной стоимости. Хочется уточнить, что софинансирование в размере 1 процента сметной стоимости должен обеспечить не каждый дом в отдельности, а дворовая территория в целом и только после того как министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области будут доведены лимиты и дворовая территория будет отобрана для  благоустройства.

  1. Принять решение о проведении мероприятий по благоустройству, с учетом необходимости обеспечения доступности дворовой территории для инвалидов и других маломобильных групп населения.
  2. Принять решения о последующем содержании за счет собственников помещений и текущем ремонте объектов благоустройства, выполненных в рамках мероприятий по комплексномублагоустройству, согласно предлагаемому обслуживающей организацией размеру платы за содержание жилого помещения.

Отбор общественных территорий осуществляется на конкурсной основе в рамках ежегодного областного конкурса объектов благоустройства. При распределении средств субсидии на благоустройство общественных территорий основополагающими критериями являются наличие качественного дизайн-проекта, наличие потенциального инвестора (внебюджетные средства), а также софинансирование из средств местного бюджета.

На официальном сайте Администрации Усть-Донецкого городского поселения, официальных сайтах поселений, а также в социальной сети одноклассники в группе «Газета Звезда Придонья. Усть-Донецкие новости» размещена анкета по выбору общественной территории, которая требует первоочередного благоустройства. Результаты будут обнародованы по завершению голосования.

Приоритетный проект «Формирование современной городской среды» носит социальную направленность и предусматривает участие жителей в принятии решений по отбору объектов для благоустройства, поддержку народных инициатив в вопросах благоустройства, сохранения исторического облика и создания современной среды для жизни. Участие населения в изготовлении дизайн-проектов и реализации проектов благоустройства общественных пространств позволит выполнить проект, учитывая потребности жителей. Участие в настоящем Проекте это реальная возможность сделать облик наших населенных пунктов более эстетичным и привлекательным, а жизнь в них более комфортной.

Каждый житель населенных пунктов Усть-Донецкого района может подать свои предложения по благоустройству общественных территорий в Администрацию поселения по месту нахождения населенного пункта.

По всем интересующим вопросам, связанным с реализацией Проекта, обращаться в отдел строительства Администрации Усть-Донецкого района по телефону (86351) 9-14-07.



Тузов Сергей Васильевич

Глава Администрации Усть-Донецкого городского поселения

 
 
Как нас найти
Яндекс.КартыПортовая улица, 9 — Яндекс.Карты