ПОРЯДОК конкурсного отбора получателей гранта 1. Конкурсная комиссия проводит конкурсный отбор получателей грантов в соответствии со следующими критериями оценки заявок (далее – оценка заявок): 1.1. Направления деятельности в соответствии с бизнес-планом: развитие молочного скотоводства – 3 балла; развитие мясного скотоводства, кролиководства – 2 балла; иные виды деятельности – 0 баллов. 1.2. Наличие животноводческих помещений, соответствующих ветеринарносанитарным правилам (для бизнес-планов животноводческого направления): имеется(ются) в собственности и (или) аренде на срок 5 и более лет и (или) используются по соглашению о создании крестьянского (фермерского) хозяйства на срок 5 и более лет – 3 балла; планируется приобретение и (или) строительство, и (или) реконструкция (учтено в расчетах бизнес-плана согласно нормативам содержания сельскохозяйственных животных) – 1 балл; иное – 0 баллов. 1.3. Наличие на дату подачи заявки сводного сметного расчета, объектной сметы и (или) локальной сметы на строительство (реконструкцию, ремонт, модернизацию) производственных объектов: имеется – 1 балл; отсутствует – 0 баллов. 1.4. Наличие кормовой базы в соответствии с потребностью, указанной в бизнес-плане (по бизнес-планам животноводческого направления): обеспечение кормовой базы полностью за счет собственного производства (с подтверждением наличия необходимой площади земель сельскохозяйственного назначения (пастбища, сенокосы, пашни) в собственности и (или) аренде (в том числе земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на срок не более чем 3 года) и (или) пользовании на срок 5 и более лет) – 3 балла; обеспечение кормовой базы частично за счет собственного производства (с подтверждением наличия необходимой площади земель сельскохозяйственного назначения (пастбища, сенокосы, пашни) в собственности и (или) аренде (в том числе земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на срок не более чем 3 года) на срок 5 и более лет и (или) пользовании на срок 5 и более лет – 2 балла; иное – 0 баллов. 1.5. Сбыт сельскохозяйственной продукции в соответствии с бизнес-планом на срок, не менее чем на 5 лет: организация собственного перерабатывающего производства в соответствии с требованиями законодательства и (или) через сельскохозяйственные потребительские кооперативы соответствующей производственной (отраслевой) направленности – 3 балла; через перерабатывающие организации (предприятия) – 1 балл; иные направления сбыта произведенной продукции – 0 баллов. 1.6. Размер запрашиваемого гранта от затрат по плану расходов: менее 55 процентов – 2 балла; 55 процентов, но менее 60 процентов – 1 балл; 60 процентов – 0 баллов. 1.7. На дату подачи заявки постоянное проживание членов крестьянского (фермерского) хозяйства на сельской территории муниципального образования Ростовской области по месту нахождения (регистрации) крестьянского (фермерского) хозяйства: постоянно проживает свыше 5 и более лет – 2 балла; постоянно проживает свыше 1 года, но не более 5 лет – 1 балл; планирует переехать на постоянное место жительства в муниципальное образование по месту нахождения (регистрации) крестьянского (фермерского) хозяйства – 0 баллов. 1.8. Состав семьи на дату подачи заявки: 3 и более детей (в том числе усыновленные и (или) находящиеся под опекой и (или) попечительством), не достигших 18-летнего возраста, – 2 балла; 2 детей (в том числе усыновленные и (или) находящиеся под опекой и (или) попечительством), не достигших 18-летнего возраста, – 1 балл; иное – 0 баллов. 1.9. Трудоустройство главы крестьянского (фермерского) хозяйства: крестьянское (фермерское) хозяйство является единственным местом трудоустройства главы крестьянского (фермерского) хозяйства – 2 балла; у главы крестьянского (фермерского) хозяйства есть иное место трудоустройства – 0 баллов. 1.10. Членство (не ассоциированное) семейной фермы в сельскохозяйственном потребительском кооперативе, производственная (отраслевая) направленность которого соответствует производственной (отраслевой) направленности деятельности семейной фермы: является членом – 1 балл; не является членом – 0 баллов. 2. В первоочередном порядке конкурсная комиссия принимает решение о предоставлении гранта семейным фермам, представившим заявки на развитие отраслей животноводства и набравшим в сумме по критериям оценки заявок 16 и более баллов. По направлениям деятельности «растениеводство» конкурсная комиссия принимает решение о предоставлении гранта семейным фермам, набравшим 12 и более баллов с учетом критериев оценки заявок. При равном количестве баллов преимущество отдается семейной ферме, планирующей развитие молочного скотоводства или выращивание многолетних насаждений и виноградников, а также заявка которой зарегистрирована ранее по дате и времени в журнале учета заявок. 3. В случае, если объем средств, запрашиваемый получателями грантов, превышает объемы ассигнований по соответствующему направлению, предусмотренные в областном бюджете в текущем финансовом году, преимущество отдается получателям грантов, планирующим развитие молочного скотоводства или выращивание многолетних насаждений и виноградников, с учетом количества набранных баллов и очередности регистрации соответствующих заявок по дате и времени в журнале учета заявок.