Памятка жителям МКД по пользованию канализацией

Нарушение правил пользования канализацией, приводит к частым засорам. Жители домов часто допускают попадание в канализацию бытового и строительного мусора, средств личной гигиены, тряпок, кошачьих туалетов, средств контрацепции и т.д. Это приводит к засорам канализационных труб, неприятному запаху и подтоплению квартир, расположенных на нижних этажах, а так же подвала и дворовой территории. Запах нечистот значительно снижает качество проживания в помещениях дома. В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» собственники помещений (жители) должны соблюдать следующие правила пользования водопроводом и канализацией: - содержать в чистоте унитазы, раковины и умывальники; - не допускать поломок, установленных в квартире санитарных приборов и арматуры; - не выливать в унитазы, раковины и умывальники легковоспламеняющиеся жидкости и кислоты; - не бросать в унитазы песок, строительный мусор, тряпки, кости, стекло, металлические и деревянные предметы, наполнители для туалетов домашних питомцев, памперсы; не пользоваться санитарными приборами в случае засора в канализационной сети; - оберегать санитарные приборы и открыто проложенные трубопроводы от ударов, механических нагрузок; - оберегать пластмассовые трубы (полиэтиленовые канализационные стояки и подводки холодной воды) от воздействия высоких температур, механических нагрузок, ударов, нанесения царапин на трубах, красить полиэтиленовые трубы и привязывать к ним веревки; - для очистки наружной поверхности пластмассовой трубы пользоваться мягкой влажной тряпкой, категорически запрещается применять металлические щетки; Обращаем Ваше внимание, что канализация — это не мусоропровод. У них разные задачи, функции и правила использования. Надеемся на Ваше понимание и соблюдение этих простых правил. Уважайте себя и других жителей Вашего дома!