ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности для населения

Основными причинами происшедших пожаров являются:
1.    Нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования, электронагревательных и бытовых приборов
2.   Нарушение правил при устройстве и эксплуатации отопительных печей
3.  Неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении
4. Детская шалость с огнем
       В целях недопущения и предотвращения возможных пожаров, в том числе по причине детской шалости,   необходимо соблюдать (выполнять) следующие элементарные правила пожарной безопасности, а именно:
Øне оставляйте детей без присмотра одних;
Øне разрешайте детям играть со спичками;
Øхраните спички в недоступных для детей местах;
Øне допускайте разжигания детьми костров;
Øне доверяйте маленьким детям присмотр за топящимися печами, каминами, электронагревательными и газовыми приборами;
Øне допускайте самостоятельного изготовления, неправильного применения и использования детьми пиротехнических изделий;
При эксплуатации отопительных приборов и электроприборов придерживайтесь следующих правил:
Øне эксплуатируйте электропровода и кабели с видимым нарушением изоляции;
Øне пользуйтесь розетками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
Øне пользуйтесь электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
Øне оставляйте без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;
Øне используйте временную проводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ.
Øне применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, не используйте некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.
При эксплуатации бытовых газовых приборов запрещается:
Øэксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;
Øприсоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;
Øпроверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.
Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, на путях эвакуации, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
       При закрытии дач, садовых домиков на длительное время обесточьте электросеть, плотно закройте вентили (клапаны) баллонов с газом.
Жилые дома, квартиры должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями).
      Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий, сооружений, строений.
В случае возникновения пожара:
  • немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01»,  «101» или «112» по мобильному телефону
  • сообщите точный адрес, где и что горит, кто сообщил
  • не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания
·         примите меры необходимые для спасения своей жизни и жизни родных
  • сообщите соседям о пожаре
  • организуйте встречу пожарных подразделений
  • примите меры по эвакуации людей и материальных ценностей
  • если есть пострадавшие от пожара, вызовите «скорую помощь»
  • окажите первую помощь пострадавшим до прибытия врачей
  • во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.
И помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!
Отделение надзорной деятельности по Усть-Донецкому и Константиновскому районам УНДиПР  Главного управления МЧС России по