Жители Усть-Донецкого городского поселения, призванные для прохождения военных сборов, не будут направлены в зону СВО. Подробности ниже

#УстьДонецкийрайон #АдминистрацияУстьДонецкогогородскогопоселения #Призыв2023

Жители региона, призванные для прохождения военных сборов, не будут направлены в зону СВО. Соответствующее положение регламентируется постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 №333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности».

Количество призываемых граждан, военно-ученые специальности и сроки проведения сборов определяются Министерством обороны РФ.

Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца.

На период прохождения сборов за военнообязанными сохраняются рабочие места, им полагается выплата среднего заработка, оплата расходов за проезд к военкомату или пункту сбора и обратно, найму жилья и командировочных. Также предусмотрена выплата оклада по воинской должности и званию.

Перечень граждан, не подлежащих участию в сборах, закреплен положениями статьи 55 федерального закона «О воинской обязанности службе и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ.

Неявка на военные сборы влечет административную ответственность (Ст. 21.5 КоАП РФ).