Ежегодно, в период с мая по октябрь, на территории Усть-Донецка ведется активная борьба с дикорастущей коноплей. Уничтожаются десятки гектаров этого злостного сорняка.

Органами местного самоуправления поселка совместно с сотрудниками полиции и казачьей дружиной организован регулярный контроль уничтожения очагов произрастания дикорастущей конопли.

Предприниматели и жители поселка, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых растут наркосодержащие растения, обязаны их своевременно уничтожить.

За неисполнение действующего законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:
-на жителей в размере от 3000 до 4000 рублей;
-на должностных лиц - от 5000 до 10000 рублей;
-на юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей.

За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры - если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа:
-на жителей в размере от 3000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток;
-на юридических лиц – от 100000 до 300000 рублей.

В случае обнаружения незаконных посевов дикорастущих наркосодержащих растений необходимо незамедлительно информировать полицию и органы местного самоуправления.

#УстьДонецкийрайон #АдминистрацияУстьДонецкогогородскогопоселения
#Экология #АНК #Безопасность