Дикорастущие грибы - смертельная опасность!

По данным Управления Роспотребнадзора по Ростовской области на территории области регистрируются случаи отравлений дикорастущими грибами. Анализ пищевых отравлений показал, что наибольшее количество случаев отравлений грибами регистрируется в сентябре-октябре.

По состоянию на 10 октября в области уже зарегистрировано 28 случаев пищевых отравления дикорастущими грибами с числом пострадавших – 41 человек, из них 4 – с летальным исходом, (г. Шахты, Донецк, г. Ростов-на-Дону, Каменске-Шахтинске, Волгодонске, Таганроге, Батайске, Чертковском, Каменском, Шолоховский районах).

Одно из основных мест сбора грибов – Усть-Донецкий район.

Отравления происходят из-за недостаточных знаний населения относительно видов и разновидностей грибов и нежелания отказаться от опасной привычки сбора и употребления в пищу дикорастущих грибов неизвестной видовой принадлежности. Ростовская область из-за особенностей климата и состава почвы не является грибной зоной и считается неблагополучной для произрастания грибов в естественных условиях.

В целях предупреждения отравлений грибами рекомендуется:
- не собирать дикорастущие грибы в лесополосах, парках и т.п., не покупать их на рынках, в местах несанкционированной торговли, в том числе вдоль автотрасс;
- не употреблять в пищу как сырые, так и приготовленные дикорастущие грибы, в съедобности которых вы не уверены;
- помнить, что ядовитые грибы нередко растут рядом со съедобными и могут быть очень похожи на них;
- употреблять в пищу грибов совместно с алкоголем может активировать ряд токсинов и приводить к возникновению отсроченного токсического синдрома;
- остерегайтесь старых, переросших грибов, в них наряду с полезными веществами часто имеются продукты разложения белков, пагубно влияющие на организм человека;
- запах грибов не гарантирует их съедобность: смертельно ядовитая бледная поганка в молодом возрасте вообще не имеет запаха или пахнет как шампиньон.

Уважаемые граждане, в случае отравления грибами необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением.

Берегите себя и своих близких!