16 марта 2020 года приказом Министерства природных ресурсов и экологии в лесном фонде Ростовской области объявлено начало пожароопасного сезона.

Такое решение принято в связи с наступлением устойчивых погодных условий, определяющих повышение класса пожарной опасности в лесах.

В течение пожароопасного сезона усиливаются профилактические мероприятия, направленные на недопущение возникновения пожара в лесах, а также усиливается мониторинг и патрулирование лесов.

Все лесопожарные формирования переходят на режим повышенной готовности, проведено рассредоточение сил и средств по территории лесничеств с целью их приближения к возможным очагам возгорания. 100% лесного фонда области, отнесенного к первому классу природной пожарной опасности, охвачено видеонаблюдением.

Администрация Усть-Донецкого района напоминает о запрете выжигания сухой растительности и мусора, обращается к жителям и гостям района: необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесу и помнить, что брошенный окурок или разведенный костер могут в считанные минуты уничтожить зеленые насаждения.

К лицам, игнорирующим Правила пожарной безопасности в лесах, будут применяться меры в соответствии со статьёй 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При наличии признаков состава преступления наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 и частью 2 статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации «Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности».