Заседание Палаты городских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» состоялось 03.04.2019 года в городе Белая Калитва, участие в котором принял и.о.главы Администрации Усть-Донецкого городского поселения С.В.Тузов

В преддверии Дня местного самоуправления Белокалитвинский район стал площадкой проведения заседания Палаты городских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области».Пребывание на территории района началось с осмотра Центра культурного развития, оснащенного всем необходимым для творческой реализации юных белокалитвинцев, посещения детского сада «Садко» на 220 мест, который распахнул свои двери в прошлом году и торгово-развлекательного центра «Проспект», где большое внимание уделено организации досуга жителей. Обзорную экскурсию провела глава Администрации района Ольга Мельникова и руководители данных объектов. Гости отметили высокую значимость таких учреждений для района.
Далее состоялось заседание палаты, которое с приветственным словом открыла глава Администрации района Ольга Мельникова и проинформировала присутствующих о проводимой работе, достигнутых результатах и намеченных планах развития города и района. «На органы местного самоуправления возложена большая ответственность за создание комфортных условий для проживания жителей и социально-экономическое развитие территории», - подчеркнула Ольга Мельникова и пожелала собравшимся плодотворной работы. Перед обсуждением вопросов, вынесенных на повестку дня, участники избрали председателя Палаты городских поселений СМО РО и его заместителей. Приятно отметить, что единогласным решением на должность председателя Палаты городских поселений был избран глава Администрации Белокалитвинского городского поселения Сергей Сягайло. В соответствии с повесткой дня Сергей Сягайло поделился опытом по реконструкции и строительству котельных для обеспечения теплоснабжением социальных объектов и жилых домов г.Белая Калитва. Докладчик сообщил, что реализация проекта стала возможной в рамках государственно-частного партнерства. Концессионное соглашение в отношении объектов системы теплоснабжения было заключено между ООО «Распределенная генерация», Администрацией Белокалитвинского района и Правительством Ростовской области. Как результат - тепло пришло в дома более 10 тыс. человек, в 20 социальных объектов, среди которых - дошкольные, школьные образовательные организации, лечебные учреждения и Дом культуры.
Практику осуществления муниципального земельного контроля на территории города представил начальник отдела земельных и имущественных отношений администрации Белокалитвинского городского поселения Сергей Мищенко. Он сообщил, что по результатам плановых проверок физических лиц было выявлено 18 нарушений, 14 лиц привлечено к административной ответственности. Кроме того, на основании добровольного отказа собственника от права собственности на земельный участок, прекращено право частной собственности на 9 земельных участков. В последующем данные земельные участки были сформированы и предоставлены в целях индивидуального жилищного строительства бесплатно в собственность гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей. После заслушивания докладчиков состоялся заинтересованный обмен мнениями по вопросам осуществления муниципального земельного контроля, нового порядка сбора и вывоза ТКО, подготовки следующего заседания палаты. Подводя итоги работы, исполнительный директор СМО РО Виктор Ляхов выразил благодарность главе Администрации района Ольге Мельниковой и главе Администрации Белокалитвинского городского поселения Сергею Сягайло за хорошую подготовку и организацию заседания палаты