Уважаемые устьдончане!

С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам: прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей, сократить маршрут. Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Следует знать, что:

Безопасным для человека считается лёд толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в солёной воде;

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда снижается на 25 %.

Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый или матово-белый или с желтоватым оттенком – лёд ненадёжен. Согласно правилам поведения на водоемах следует:

выбирать для прогулок только те места, которые хорошо знакомы или уже проверены другими людьми;

обходить края замерзших водоемов, полыньи, проруби, а также не кататься на льдинах;

правильно проверять прочность льда и ни в коем случае не бить по нему ногой;

избегать прогулок вблизи водоемов в условиях ограниченной видимости.

Берегите себя и близких, соблюдайте правила поведения на водоемах!

#УстьДонецкийрайон #АдминистрацияУстьДонецкогогородскогопоселения #правилаповедениянаводе