Уважаемые устьдончане!

Администрация Усть-Донецкого городского поселения сообщает, что в Константиновском районе зарегистрирован очаг африканской чумы свиней в хуторе Хрящевский. Заболевшими оказались пять павших свиней в возрасте от пяти месяцев до полутора лет.

В настоящее время делается все, чтобы не допустить распространения заболевания. Падежа свиней в настоящий момент не зарегистрировано. По предварительным данным, в хуторе находится 60 голов в 17 подворьях.

В десятикилометровой зоне от него – в зону наблюдения попали еще и хутора Михайловский, Авилов и Нижнежуравский – запрещен вывоз животных и мясной продукции непромышленного изготовления, а также перемещение и самовольный убой свиней.

Кроме того, оборудован контрольно-пропускной пункт и дезбарьер на границе зоны, которая может представлять угрозу.

Специалистами проводится обследование несанкционированных свалок и лесополос.

В связи с непосредственной близостью очага заражения с Усть-Донецким районом, владельцам животных и свиноводческих хозяйств необходимо:

соблюдать режим закрытого содержания свиней,

не допускать в свои подворья посторонних лиц,

не обмениваться инвентарём и животными с соседями и жителями других населённых пунктов,

закупать свиней, других животных и птицы только с разрешения государственной ветеринарной службы,

систематически проводить дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию помещений.

Обо всех случаях заболевания или гибели, несанкционированного захоронения свиней необходимо немедленно сообщить в государственную ветеринарную службу Усть-Донецкого района 8 (86351) 9-11-21.