Уважаемые жители и гости Усть-Донецкого городского поселения!

С 6 июля 2020 года на территории р.п.Усть-Донецкого открылся купальный сезон. Администрацией Усть-Донецкого городского поселения принято Постановление от 03.07.2020 года № 149 «Об открытии купального сезона на водных объектах в границах Усть-Донецкого городского поселения», купальный сезон продлится с 06.07.2020г. по 01.09.2020г.

На территории нашего поселения открыт пляж, расположенный по адресу: р.п.Усть-Донецкий, ул.Береговая, 6, река Северский Донец. Пляж принят в эксплуатацию на купальный сезон 2020 г. На пляже организовано дежурство специально обученных, сезонных спасателей и медицинского работника. Место для купания обеспечено спасательными средствами.

Уважаемые жители и гости Усть-Донецкого городского поселения

Напоминаем вам основные правила поведения на воде.

• Научись плавать (это главное);

• Если ты плохо плаваешь — не доверяйся надувным матрасам и кругам;

• Паника — основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайся панике;

• Купайтесь только в отведённых для этого местах;

• Не купайтесь в необорудованных местах и местах, где выставлены запрещающие щиты (аншлаги);

• Нельзя употреблять спиртные напитки, находясь вблизи от воды;

• Не ныряй в незнакомых местах;

• Не заплывай за буйки;

• Нельзя выплывать на судовой ход и приближаться к судну;

• Нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования бакены, буйки и т. д.;

• Не устраивай в воде игр, связанных с захватами;

• Не пытайся плавать на брёвнах, досках, самодельных плотах;

• Нельзя заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы, опасно даже для умеющих хорошо плавать

• Если у тебя свело судорогой мышцы, ложись на спину и плыви к берегу, постарайся при этом растереть сведённые мышцы.

• Необходимо уметь правильно управлять своими возможностями.

Уважаемые родители!

Помните, случаи пребывания несовершеннолетних в местах отдыха у воды без сопровождения взрослых недопустимы! В такой ситуации родители ребенка привлекаются к ответственности в соответствие со ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» с наложением штрафа и постановкой на учет в органах профилактики.

Не оставляйте детей без присмотра при отдыхе на водных объектах!

Не отпускайте детей гулять одних вблизи водоемов!

Объясните своим детям, что на водоемах запрещено:

• купаться в необорудованных местах и местах, где выставлены запрещающие щиты (аншлаги);

• заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

• подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;

• прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

• загрязнять и засорять водоемы;

• плавать на досках, бревнах, лежанках, автомобильных камерах, надувных матрасах;

• приводить с собой на оборудованные пляжи собак и других животных.

Помните, что Статьей 2.7 Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за нарушение установленных областным законом и иными нормативными правовыми актами Ростовской области правил охраны жизни людей на водных объектах.

ПОМНИТЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОБЛЮДЕНИЕ ВСЕХ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ (В КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН) — ЗАЛОГ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ВАШЕЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ДЕТЕЙ!

В СЛУЧАЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ИЛИ ПРОИСШЕСТВИЯМ НЕОБХОДИМО ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛ. 112