Уважаемые жители Усть-Донецкого городского поселения! ТОС – шаг за шагом к большим переменам!

Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства, для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Благодаря ТОС вы усиливаете свою переговорную силу с органами власти. Вы уже не просто энтузиаст-одиночка, а представитель общественного самоуправления. За вами стоят люди. С вами начинают считаться, ваше мнение уже нельзя проигнорировать.

Вы получаете мощный канал коммуникации с муниципалитетом. Не просто даёте обратную связь, но и становитесь участником процесса выработки, принятия и реализации муниципальных решений.

Через ТОС вы сможете привлекать ресурсы для развития своей территории, претендовать на бюджетные средства, участвовать в грантовых конкурсах—от муниципальных до федеральных.

У вас появится возможность серьёзно облагородить территорию проживания, быстрее и эффективнее решать вопросы ремонта дорог и тротуаров, вопросы ЖКХ, водоснабжения, обустройства детских площадок и т. д.

ТОС—это действительно хороший инструмент для гражданского влияния. Только от вас зависит, каким будет содержание его деятельности: реальным или имитационным. В любом сообществе можно найти близких инициативных людей, которые не хотят пассивно ждать улучшений, а готовы сами объединиться и начать что-то делать своими руками.

На территории Усть-Донецкого городского поселения в марте 2021 г. создано 2 ТОС: «Поле чудес» с границами ул.Октябрьская, ул.Шолохова, ул.Виноградная, ул.Дачная, ул.Свободы и «Лесная» дома №1-40, 42-58 (четные).

ТОС «Поле чудес» выступил с инициативой по строительству на территории ТОС детской спортивной площадки в рамках губернаторского проекта «СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ!». Они активно приступили к работам по благоустройству территории: планирование участка, очистка от мусора и дико растущих деревьев. 10 апреля 2021г. активисты ТОС приняли участие в областном дне древонасаждении. По ул.Дачной в районе дома №17 произведена высадка 100 сосен. На посадку деревьев вышло более 40 жителей ТОС «Поле чудес».