В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий»

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации  «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации  от 31.05.2019 №696 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации  «Комплексное развитие сельских территорий» и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», государственной программы Ростовской области «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 24.10.2019 №748 «Об утверждении государственной программы Ростовской области «Комплексное развитие сельских территорий, с начала 2020 года жители сельской местности смогут получить льготный ипотечный кредит на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях и сельских агломерациях (постановление Правительства РФ от 30 ноября 2019 г. № 1567 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)").

Размер процентной ставки по таким кредитам будет составлять от 0,1 до 3 процентов годовых.

По условиям программы по общему правилу размер кредита на строительство или приобретение жилья в селе должен составлять не более 3 млн руб. (включительно). При этом заемщик должен оплатить за счет собственных средств не менее 10% от стоимости приобретаемого (строящегося) жилого помещения (дома).

И еще одно важное условие – кредитный договор должен быть заключен в рублях не ранее 1 января 2020 г. Сам кредит также должен быть выдан не ранее указанной даты.

Кроме того, предусмотрены требования к жилому помещению (дому), на строительство (приобретение) которого предоставляется льготный ипотечный кредит. Оно должно быть:

1. пригодным для постоянного проживания;
  2. обеспечено электроснабжением, водоснабжением, водоотведением, отоплением, а в газифицированных районах – также и газоснабжением;
  3. не менее размера, равного учетной норме площади жилого помещения в расчете на 1 члена семьи, установленной органом местного самоуправления.

Также, в рамках данной государственной программы жители сельской местности смогут получить льготные кредиты на благоустройство домовладений по ставке от 1 до 5 процентов на срок не более 5 лет (Постановление Правительства РФ от 26.11.2019 № 1514 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по выданным потребительским кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, проживающим на сельских территориях (сельских агломерациях), на повышение уровня благоустройства домовладений").

Кредит (заем) предоставляется на ремонт жилых домов, а также приобретение и монтаж оборудования для обеспечения централизованного или автономного электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления, газоснабжения.

Максимальный размер кредита - 250 тыс. рублей.

Центральный Банк Российской Федерации утвердил список банков, уполномоченных предоставлять гражданам Российской Федерации, проживающим на сельских территориях льготные кредиты:

1. АО ЮниКредит Банк;
  2. Банк ГПБ (АО);
  3. Банк ВТБ (ПАО);
  4. АО "АЛЬФА-БАНК";
  5. ПАО Сбербанк;
  6. ПАО "Московский Кредитный Банк";
  7. ПАО Банк "ФК Открытие";
  8. ПАО РОСБАНК;
  9. ПАО "Промсвязьбанк";
  10. АО "Райффайзенбанк";
  11. АО "Россельхозбанк".

Для получения льготного кредита необходимо обратиться либо непосредственно в банк, который участвует в программе, либо в АО «ДОМ.РФ». Требуемый пакет документов определяется внутренней политикой банка.