em_image

По вопросам неудовлетворительного теплоснабжения звоните

Администрация Усть-Донецкого городского поселения
+7 863 519-71-83
с 9:00 час. до 18:00 час.

ЕДДС 112
+7 863 519-20-70
с 17:00 час. до 8:00 час.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
vb_image
vb_image
vb_image

В магазин только с лупой!

4 февраля в районном поселке Усть-Донецкий представители общественного контроля провели рейд в сетевых магазинах «Магнит» и «Пятерочка» с целью – выяснить выполняют ли производители молочной продукции требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Так как с 11 января 2019 года производители молокосодержащих продуктов обязаны уведомлять покупателей о наличии растительных жиров в составе их продукции. 

Рейд проходил в рамках партийного проекта «Народный контроль». Небольшой группой, в составе которой были исполнительный секретарь Усть-Донецкого местного отделения ВПП «Единая Россия» И.А. Анохина, представитель общественности И.А. Дмитриенко, начальник сектора ЖКХ и ГО и ЧС администрации Усть-Донецкого городского поселения А.В. Губин, ведущий специалиста А.Н. Скосарева и старший инспектор Н.В. Сосикова сектора предпринимательства, потребительского рынка и туризма администрации Усть-Донецкого района и представителя газеты «Звезда Придонья». Мы посетили супермаркеты «Магнит», расположенный на улице Строителей, 82 и «Пятёрочка» на улице Горького 69-а. 
Товаровед магазина «Магнит – Листовка» филиала АО «Тандер» М.А. Казаркина и заместитель директора магазина «Пятерочка 4405» ООО «Агроторг» Т.Ю. Доманина по нашей просьбе провожали нас к отделам, где расположены молокосодержащие продукты – сметана, молоко, сыры, творог. И помогали нам разобраться в широком ассортименте молокосодержащих продуктов. Внимательно осматривая товар, представители общественного контроля, конечно же, нашли продукты с заменителем молочного жира. Маркировка на них была правильной, что соответствовало требованию техрегламента. На продуктах с названием «Снеда», «Буренкин луг», «По-российски классический» и многих других информация о наличии растительных масел была помещена на этикетке и написана контрастным шрифтом. Хотя, по правде сказать, чтобы прочитать реальный состав на молокосодержащих продуктах без растительных масел, пришлось зрение поднапрячь всем. Не для рекламы, конечно, но в магазине «Пятерочка» для покупателей лупы есть! И сканеры цен – тоже есть! Нам просто не повезло, в отделе «молочка» перед нашим приходом какой-то предприимчивый покупатель успел приватизировать лупу. И такое бывает…
Многие производители постарались выполнить требования и глобальных нарушений в маркировке мы не нашли. Но предостеречь наших читателей все же хотим. Будьте внимательными! Теперь сметана, которая содержит растительные жиры, будет называться «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны». «Сметанкой» на этикетке такой продукт больше называть нельзя: это расценивается как введение потребителя в заблуждение. Так что запаситесь лупой и внимательно читайте этикетки.



Тузов Сергей Васильевич

Глава Администрации Усть-Донецкого городского поселения

 
 
Как нас найти
Яндекс.КартыПортовая улица, 9 — Яндекс.Карты