В Усть-Донецком состоялось торжественное открытие дороги

29 октября 2019 года в Усть-Донецком состоялось торжественное открытие дороги по ул.Промышленная после капитального ремонта, который проведен в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Поздравили жителей со столь значимым событием и перерезали ленточку министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов, глава Администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай и участник движения ЮИД Сергеев Сергей.

Еще со времен строительства поселка въезд был выполнен из железобетонных плит, но она доходила только до улицы Строителей и только в 1989 году был обустроен спуск к Усть-Донецкому порту.

В 1990 году был проведен капитальный ремонт и дорога была асфальтирована. С тех пор улица Промышленная являлась важнейшей транспортной артерией, как для жителей нашего района, так и для предприятий промышленной зоны. Сотни миллионов тонн грузов перевезены по этой дороге, тысячи и тысячи пассажиров проехали по ней с тех пор, все это не могло не отразиться на состоянии дорожного покрытия.

Уже 2012 году была начата разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт дороги. Стоимость проекта составила 39 млн. рублей. Естественно, такая сумма не подъёмна для бюджета ни городского поселения, ни района, но благодаря участию в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проект нашел свое финансирование.

И вот спустя 29 лет дорога приняла свой обновленный облик:

- отремонтировано более 2,8 км дороги;

- построено более 3 км тротуаров;

- установлено более 83 опоры уличного освещения.

Все это делает дорогу не только современной и комфортной, но и безопасной, как для водителей, так и для пешеходов.