В Управлении Росреестра прошло совещание с участием строительных компаний и агентств недвижимости, где эксперты ростовского Росреестра презентовали возможности для получения услуг Росреестра электронно.

Заместитель руководителя управления Росреестра по Ростовской области Богуш Александр: «Мы заинтересованы в том, чтобы продвигать электронные услуги бизнесу и населению. Мы сделали максимум, чтобы выбирали электронные услуги. Это быстрее - 3 дня на получение услуги электронно! Это дешевле на 30% по сравнению с размером государственной пошлины, которую вы оплачиваете, когда подаете документы через офис «Мои документы». Сегодня показатели в регионе по оказанию электронных услуг низки – 10%. Причины – слабая осведомленность и зачастую излишний консерватизм граждан».

Для формирования заявления и подачи документов в электронном виде на портале Росреестра необходимо использовать электронную подпись. Электронная подпись предназначена для идентификации лица, подписавшего электронный документ, и является полноценной заменой собственноручной подписи в случаях, предусмотренных законом. Правовые условия использования электронной подписи в электронных документах регламентирует Федеральный закон Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи». Получить юридически значимый сертификат электронной подписи можно в удостоверяющем центре, в том числе филиале ФГУП Кадастровой палаты.

Эксперты Росреестра рассказали о программном обеспечении и технических требованиях к оформлению документов, которые позволяют получить услуги Росреестра электронно. Ответили на прикладные вопросы регионального делового сообщества.

На сайте Росреестра можно посмотреть содержание выступлений экспертов: https://rosreestr.ru/site/press/news/prezentatsii-22-03-2018/