ВНИМАНИЕ ПТИЧИЙ ГРИПП!

05.07.2018 г ФГБУ «Федеральным центром охраны здоровья животных» выявлен высоко патогенный вирус гриппа А птиц подтип Н5 на территории Белокалитвенского района. На данной территории проводятся карантинные мероприятия.

Грипп птиц - острое вирусное заболевание всех видов птиц и млекопитающих (свиней, лошадей). Основным источником возбудителем заболевания являются дикие водоплавающие птицы, у которых грипп протекает бессимптомно, и они надолго остаются вирусоносителями. У домашней птицы болезнь вызывает массовую гибель (50-100%), у больных отмечают депрессию, малоподвижность, отек подкожной клетчатки головы и шеи, слизистые истечения из клюва, потерю чувствительности, синюшность сережек, гребня и лапок, резкое снижение яйценоскости, потерю аппетита. При молниеносной форме птица гибнет за несколько часов без каких-либо симптомов.

ВНИМАНИЕ!

ВОЗМОЖНО ЗАРАЖЕНИЕ ГРИППОМ ПТИЦ И ЛЮДЕЙ!

Симптомы у человека варьируют от типичных гриппоподобных (лихорадка, кашель, в горле и мышцах) до заболевания глаз (конъюнктивит), вирусной пневмонии и других симптомов угрожающих жизни. Птичий грипп может давать тяжелые осложнения на сердце и почки. Птичий грипп поражает в основном детей и лиц пожилого возраста.

КАК ЗАЩИТИТЬ ДОМАШНЮЮ ПТИЦУ?

1. Необходимо перевести птицу для содержания в закрытые помещения без выгулов, для исключения любого контакта с дикими птицами.

2. Ежедневно проверять клиническое состояние птицы.

3. Поение птицы осуществлять водопроводной водой. Ни в коем случае не выпускать птицу на открытые водоемы, где возможен контакт с дикими птицами.

4. Корма и подстилку для птицы необходимо хранить в закрытых помещениях, исключая проникновение в них диких птиц и грызунов.

5. Не допускать посещение хоздвора своего подворья посторонними лицами.

6. Регулярно проводить тщательную очистку и дезинфекцию помещений для содержания птицы.

7. Не приобретать продукты птицеводства на стихийных торговых точках, т.к. возможна реализация птицепродукции из личных подсобных хозяйств граждан неблагополучных территорий без ветеринарного контроля.

8. Приобретение, реализацию поголовья птицы и продуктов птицеводства проводить под контролем ветеринарных специалистов.

9. Предоставлять имеющиеся птицепоголовье для проведения ветеринарных профилактических мероприятий.

10. О случаях массового заболевания и падежа птицы, незамедлительно информировать ветеринарную службу Усть-Донецкого района или Администрации сельских поселений.

В ЦЕЛЯХ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ РЕКОМЕНДУЕМ:

- не употреблять в пищу сырых яиц;

- не употреблять в пищу яйца всмятку (варить не менее 10 минут);

- омлеты, яичницы должны быть хорошо прожарены;

- мясо птицы перед употреблением проваривать не менее 30-40 минут или хорошо прожаривать до полной готовности.

ПОМНИТЕ! Мы с Вами можем много сделать для сохранения не только птицы, но и собственного здоровья!

Птичий грипп опасен наносимым экономическим ущербом, быстрым и широким распространением, высокой патогенностью и контагиозностью для птиц. При установлении птичьего гриппа у птиц индивидуального пользования всю птицу неблагополучных дворов и полученную от нее продукцию уничтожают.

Ветеринарная служба Усть-Донецкого района ( т.: 9-11-21; 9-11-11)