em_image

По вопросам неудовлетворительного теплоснабжения звоните

Администрация Усть-Донецкого городского поселения
+7 863 519-71-83
с 9:00 час. до 18:00 час.

ЕДДС 112
+7 863 519-20-70
с 17:00 час. до 8:00 час.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
vb_image
vb_image
vb_image

Тонкий лед скрытая и коварная опасность для вашей жизни

В Цимлянском районе днём 2 января утонула 9-летняя школьница. Погибшая и её 12-летняя сестра зашли на неокрепший лёд водоёма (приток реки Кушмак) в посёлке Сосенки. Девочки попробовали стать на лёд, однако он раскололся и сестры оказались в воде. Младшая из сестёр утонула, а старшую спасли проезжавшие мимо рыбаки

Администрация Усть-Донецкого городского поселения сообщает, что в целях обеспечения безопасности людей на природных водных объектах запрещен выход на лед водоемов, расположенных на территории городского поселения, населения и техники в переходный период становления и вскрытия ледяного покрова.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и происшествий на водных объектах на территории Усть-Донецкого городского поселения в период становления и вскрытия ледяного покрова будут проводиться рейдовые мероприятия по выявлению нарушителей установленного запрета и привлечения их к административной ответственности.

 

Статья 2.7. Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах

Закон Ростовской области

от 25 октября 2002 года N 273-ЗС

Об административных правонарушениях.

 

Нарушение установленных областным законом и иными нормативными правовыми актами Ростовской области правил охраны жизни людей на водных объектах

-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей, на должностных лиц - от 2000 до 10000 рублей, на юридических лиц - от 10000 до 50000 рублей

 

Основные правила поведения на льду:

- В период становления и вскрытия ледяного покрова, при нестабильном ледовом покрове, выезд автотранспорта и выход населения на лед природных водных объектов, расположенных на территории городского поселения запрещен.

- При переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии убедиться в прочности льда с помощью пешни. Проверять прочность льда ударами ноги категорически запрещается.

- Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где наблюдается быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, впадают в водный объект ручьи, ведется заготовка льда. Безопасным для перехода человека является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

- При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 — 6 м. и быть готовым оказать немедленную помощь впереди (позади) идущему человеку. Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

- Пользоваться на водных объектах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см, а при массовом катании — не менее 25 см.

- При переходе водного объекта по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отогнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо. Расстояние между лыжниками должно быть 5 — 6 метров. Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

- Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12 - 15 м, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 200 - 300 граммов, а на другом изготовлена петля.

Подтаявший или не до конца вставший лед может быть очень коварным. Администрация Усть-Донецкого городского поселения призывает всех жителей помнить об этом и не только заботиться о своей безопасности, но и не быть равнодушными к детям, которые могут попадать в опасную ситуацию на зимних водоемах. Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоёмов.

 

 

Единый номер службы спасения 112.



Тузов Сергей Васильевич

Глава Администрации Усть-Донецкого городского поселения

 
 
Как нас найти
Яндекс.КартыПортовая улица, 9 — Яндекс.Карты