em_image

По вопросам неудовлетворительного теплоснабжения звоните

Администрация Усть-Донецкого городского поселения
+7 863 519-71-83
с 9:00 час. до 18:00 час.

ЕДДС 112
+7 863 519-20-70
с 17:00 час. до 8:00 час.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
vb_image
vb_image
vb_image

vb_image

Стать фермером поможет грант!

Стать фермером поможет грант!

В 2022 году в Ростовской области продолжится реализация мероприятий грантовой поддержки на создание фермерских хозяйств и развитие семейных ферм (ранее семейных животноводческих ферм).

Претендовать на получение «Агростартапа» может гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на сельской местности, который намерен заняться (или уже занимается) сельским хозяйством. Особенность в выделении гранта заключается в том, что,  К(Ф)Х или ИП должны быть зарегистрированы в текущем году (год предоставления гранта).

Для хозяйств, которые работают семьями, есть грант на развитие семейной фермы. Для участия нужно выполнить ряд условий, в конкурсе могут принять участие только претенденты с момента регистрации К(Ф)Х которых прошло более 12 месяцев и если члены семьи лично задействованы в работе.

Гранты предоставляются на безвозвратной основе, но конечно, существуют обязательства как по использованию (освоению) гранта, так и по ведению производственной (хозяйственной) деятельности. К примеру, при получении гранта, получатель должен в течение 5 лет, отчитываться в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, ну и, конечно, основной акцент при получении гранта делается на увеличение поголовья сельскохозяйственных животных и птицы. Государство активно поддерживает развитие фермерского движения, в особенности отрасль животноводства.

Администрация Усть-Донецкого района оказывает содействие тем, кто желает воспользоваться мерами государственной поддержки, например, выделяются земельные участки под ферму или выпас скота.

Почему бы не работать в сельской местности, если есть поддержка? Любая инициатива предпринимателя может перерасти в большой проект, все зависит только от правильно поставленных целей.

«Конкурсная процедура» действительно нелегкая, но если все документы в порядке, человек добросовестный, то никаких проблем не возникнет. Гранты уже реально хорошо показали себя в действии и помогли многим начинающим фермерам в строительстве и улучшении своего бизнеса.

Неважно, в каком формате работает человек: личного подсобного хозяйства или фермера грантовая поддержка предусмотрена для всех.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области https://www.don-agro.ru/ или обратиться в отдел АПК и природопользования УСХ и земельно-имущественных отношений Администрации Усть-Донецкого района по номеру 8 (863) 51- 9-16-09.



Тузов Сергей Васильевич

Глава Администрации Усть-Донецкого городского поселения

 
 
Как нас найти
Яндекс.КартыПортовая улица, 9 — Яндекс.Карты