Специальные учения прошли в р.п. Усть-Донецком.

20 декабря на территории Усть-Донецкого городского поселения прошли масштабные учения по подготовке к зимнему периоду.

По замыслу учений, на территории Усть-Донецкого района Ростовской области в результате возникновения комплекса неблагоприятных метрологических явлений – шквалистого ветра, резкого понижения температуры воздуха до – 200 С, обледенения сложилась чрезвычайная ситуация, обусловленная обрывом проводов, падением 7-ми опор ЛЭП и отключением электроэнергии в р.п. Усть-Донецкий. В результате аварии без электроснабжения остались более 300 домов (1200 жителей), детский сад, школа, МБУЗ ЦРБ. По причине внезапного выпадения большого количества осадков в виде снега нарушено автодорожное сообщение между населенными пунктами: р.п.Усть-Донецкий и  х.Апаринский.

Кроме того, в ходе учений практически отрабатывались вопросы оповещения и информирования населения, находящегося в опасной зоне,  возникшей угрозы, также была организована эвакуация жителей в пункт временного размещения.

Цель учений - проверить готовность органов управления, сил и средств городского звена районной подсистемы РСЧС к зимнему периоду и минимизация последствий от возможных чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными катаклизмами на территории  Усть-Донецкого городского поселения и района в целом.