Соревнования по военно-спортивному четырехборью

20  октября  в  спортивном  зале  детско-юношеской  спортивной  школы  Усть-Донецкого  района прошли  военно-спортивные  соревнования,  посвященные  80-летию  образования   Ростовской  области.  В  этот  день  49   юношей  и  девушек   семи  общеобразовательных   школ  Усть-Донецкого  района  определяли  лучших  в  командном  и  личном  первенствах   в  стрельбе  из  пневматической  винтовки,  в  разборке  и  сборке  автомата,   в  поднимании  туловища  из  положения  лежа,  в  подтягивании  на  перекладине  среди   юношей  и  сгибании  и  разгибании  рук  в  упоре   среди  девушек.  В  торжественной  обстановке,  под  звуки  гимна  Российской  Федерации  флаг  соревнований  поднимает  капитан  команды Усть-Донецкой   второй  школы  - Антон  Глазков.  Участников  соревнований:  приветствовали Александр  Николаевич Луговой  - заместитель  заведующего  отдела  культуры  спорта  и  молодежной  политики  администрации  Усть-Донецкого  района,  Вера  Петровна Егорова – заведующая   методическим   кабинетом  отдела  образовании  администрации  Усть-Донецкого  района,  Мария  Алексеевна  Сапожникова  -  главный  специалист  по  организации   досуга ,  развитию  спорта, туризма  и работе  с  молодежью  администрации   Усть-Донецкого  городского  поселения,  Дмитрий  Александрович  Поползин - ведущий специалист ГКУ «Казаки Дона»  по  работе  с  казачьими   обществами,  Николай  Николаевич  Красий  -  член  президиума  местного  отделения  ДОСААФ  России  Усть-Донецкого  района. От  начала  соревнований  до  последней  минуты  на  спортивной  площадке    происходило  острое  соперничество.  Так  больше  всех  упражнений  по   подниманию  туловища  из  положения  лежа   делают  Нижнекундрюченские  учащиеся  - (387  упражнений),  быстрее  всех  в  разборке  и  сборке  автомата  юноши  и  девушки  Усть-Донецкой первой   школы,  больше  всех  упражнений  по  подтягиванию на  перекладине  и  по  сгибанию  и   разгибанию  рук  в  упоре  у  Мелиховских школьников.  Расставил  все  команды  по  местам -    четвертый  вид  – стрельба  из пневматической  винтовки. Самыми меткими  в стрелковых соревнованиях  стали ребята  и  девушки  из  первой   школы  -  192  очка ( 7  участников  соревнований),  на  втором  месте командаУсть-Донецкой СОШ №2,  третьи  Мелиховцы. А  по  результатам  4  видов  Усть-Донецкая СОШ №1 – 1 место,  Усть-Донецкая СОШ №2 – 2 место, НижнекундрюченскаяСОШ  и  Мелиховская  СОШ  - обе  3  место.  В  ходе  соревнований   были  показаны  высокие  результат в  отдельных  видах  программы:  больше  всех  упражнений  по  сгибанию  и  разгибанию   рук  в  упоре  у  Маргариты  Просандеевой  из  Мелиховской  СОШ  и  у  Виктории  Туренко  из  Апаринской  СОШ  по  30  упражнений,  больше  всех  раз  подтянулся  на  перекладине  учащийся  из  Усть-Донецкой  второй  школы- Тимур  Хамматов  - 22  раза,  быстрее  всех   разобрал  и  собрал  автомат  Илья  Калмыков  Усть-Донецкая  СОШ №1  -  17,5   секунды,  больше  всех  упражнений  по  наклонам   туловища  у  Орехова   Дмитрия  из  Нижнекундрюченской  СОШ -  68  раз,  самыми  меткими   стали  среди  юношей:  Антон  Глазков  и  Роман  Басов из Мелиховской СОШ -  оба  по  39  очков,  среди   девушек  Кристина   Чемоданова  -  учащаяся  Усть-Донецкой  СОШ №1  -  36 очков.  Интересно,  что  из  49  участников  соревнований  32 участника  или  65%   выполнили  норматив  золотого  и  серебряного  значка  комплекса «  ГТО  России»  по  стрельбе,  а  из  35  участников  соревнований  22  или  63%   выполнили  норматив  золотого  значка   по  подтягиванию.

смотреть фотоотчет

По  результатам   четырех  видов  состязаний  лучшими  в  личном  первенстве  среди  юношей  стали:  Дмитрий  Орехов – 1  место, Илья  Калмыков – Усть-Донецкая СОШ №1  и  Дмитрий  Григоренко  Нижнекундрюченская  СОШ  - оба  2  место,  Александр  Канунников – Усть-Донецкая СОШ №2, Максим  Сагитулин  - Усть-Донецкая СОШ №1,  Роман  Индюков – Мелиховская  СОШ – все  3  место.  Среди  девушек  победителями   стали:  Анастасия  Кривошей – Усть-Донецкая  СОШ №2  и  Надежда  Забураева – Нижнекундрюченская  СОШ – обе  1  место, Кристина  Чемоданова -  2  место, Виктория  Туренко  Апаринская  СОШ  и  Анастасия  Голева- Мелиховская  СОШ  обе  3  место.

По окончанию мероприятия победителям  и  призерам  соревнований  в  командном  и  личном  первенствах были вручены  грамоты,  медали,  кубок  и  сертификаты  на посещение  тренажерного  зала «Ахиллес».