em_image

По вопросам неудовлетворительного теплоснабжения звоните

Администрация Усть-Донецкого городского поселения
+7 863 519-71-83
с 9:00 час. до 18:00 час.

ЕДДС 112
+7 863 519-20-70
с 17:00 час. до 8:00 час.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
vb_image
vb_image
vb_image

Собственники жилых помещений, в которых для отопления применяется газоиспользующее оборудование, обязаны установить приборы учета газа в срок до 01 января 2019 года

Уважаемые абоненты!

ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» информирует вас о том, что в соответствии с ч.5.1. ст.13 Закона №261-ФЗ от 23.11.2009г. «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» собственники жилых помещений, использующие газоиспользующее оборудование для отопления, обязаны обеспечить установку и ввод в эксплуатацию приборов учета газа. Приборы учета газа необходимо установить в срок до 01 января 2019 года.

Согласно ч.5.2 вышеуказанного закона приборы учета не устанавливаются, в случае:

- отсутствия в помещении оборудования, используемого для отопления площади помещения;
- если жилье ветхое или подлежит сносу.

В силу п.1 ст.13 жилые помещения, объем потребления природного газа которых составляет менее 2 куб. м. в час, не подлежат обязательному оборудованию приборами учета газа.

Если перевести это требование в практическую плоскость, то  в тех квартирах/домах, где стоят лишь газовые плиты, потребляющие не более 2 куб. м. газа в час, счетчики газа ставить не обязательно.  При комбинации приборов (плита и газовая водонагревательная колонка, плита и газовый котел) расход газа, как правило, превышает эту норму (уточнить объемы потребления можно в технических паспортах приборов), поэтому в этих случаях требования закона о необходимости установки приборов учета газа остаются актуальными.

В соответствии с п.25 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил.

В рамках исполнения ст.13 Федерального закона 261 «Об энергосбережении» в настоящее время рассматривается законопроект о применении повышающих коэффициентов к нормативу оплаты за газ.  С 01 января  2019, в случае отсутствия у абонента счетчика газа, оплата за газ может увеличиться на 50%.

Установите счетчик газа сейчас! НЕ ЖДИТЕ судебных решений и дополнительных расходов!

Подать заявку на установку счетчика газа вы можете по месту жительства в филиале ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону».



Тузов Сергей Васильевич

Глава Администрации Усть-Донецкого городского поселения

 
 
Как нас найти
Яндекс.КартыПортовая улица, 9 — Яндекс.Карты