Семинар для специалистов ответственных за работу архивов организаций

В соответствии с планом работы архивного сектора Администрации Усть-Донецкого района 12 ноября был проведен семинар на тему: «Основные правила работы архивов организаций». На семинар были приглашены специалисты, ответственные за делопроизводство и ведение архива организаций и учреждений района.

Присутствующим был продемонстрирован фильм, посвященный 100-летию Государственной архивной службы России, в котором сотрудники комитета по управлению архивным делом Ростовской области и госархива рассказывают о современном состоянии отрасли, автоматизации архивной деятельности, делятся секретами комплектования, хранения, реставрации и использования архивных материалов, демонстрируют уникальные архивные документы.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

- основные задачи и функции архива;

- порядок проведения экспертизы ценности документов;

- порядок составления номенклатуры дел;

- организация хранения документов;

- учет документов в архиве;

- использование документов архива;

- порядок передачи документов на постоянное хранение.

Специалистом архивного сектора Боженко Юлией была подготовлена презентация о составлении и оформлении описи дел по личному составу. На все вопросы специалистов были даны подробные разъяснения.

Инспектор ТИК Усть-Донецкого района Подумеева Алла рассказала коллегам об организации своей работы по вопросам обеспечения сохранности, учета, отбора и описания документов в ТИК, продемонстрировала документы, которыми укомплектовано дело фонда ТИК.

На семинаре были подведены итоги работы специалистов организаций – источников комплектования за 2019 год. Поставлены задачи на следующий период работы.

В мероприятии приняли участие 25 специалистов из 20 организаций района.