С 10 августа собственники жилья могут изменить порядок определения коммунальных расходов

Принят Федеральный закон от 29.07.2017 № 273-ФЗ, направленный на повышение платежной дисциплины при оплате коммунальных услуг.

Вводится обязанность по уплате пеней за несвоевременную оплату тепловой энергии (воды) для организаций, приобретающих ее в целях продажи конечным потребителям или другим теплоснабжающим (водоснабжающим) организациям, размере, равном размеру пеней, предусмотренных для организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.

Федеральный закон также устанавливает обязанность уплаты пеней потребителем или покупателем электрической энергии, несвоевременно или не полностью оплатившим электрическую энергию производителю электрической энергии (мощности) на розничном рынке. В настоящее время пени уплачиваются за неуплату или просрочку платежа только гарантирующему поставщику.

Указанный механизм начисления пеней распространяется, в том числе на договоры, заключенные до дня вступления указанного закона в силу (10.08.2017).