em_image

По вопросам неудовлетворительного теплоснабжения звоните

Администрация Усть-Донецкого городского поселения
+7 863 519-71-83
с 9:00 час. до 18:00 час.

ЕДДС 112
+7 863 519-20-70
с 17:00 час. до 8:00 час.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
vb_image
vb_image
vb_image

СОЦОПРОС: ЧЕГО ХОТЯТ ЖЕНЩИНЫ ОТ БУДУЩЕЙ ПЕРЕПИСИ

ЗА ГОД ДО СТАРТА ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2020 ГОДА 74% ЖИТЕЛЕЙ СТРАНЫ ЗАЯВИЛИ, ЧТО ОДОБРЯЮТ ЕЕ ПРОВЕДЕНИЕ. БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ГРАЖДАН ИНТЕРЕСУЮТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПРОЙТИ ИНТЕРНЕТ-ПЕРЕПИСЬ НА ПОРТАЛЕ «ГОСУСЛУГИ». ЖЕНЩИНЫ ОЖИДАЮТ ИЗМЕНЕНИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕПИСИ. ОБ ЭТОМ СТАЛО ИЗВЕСТНО В ХОДЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАСТРОЕНИЙ РОССИЯН.

 

Цифры — это важно. Жители России заинтересованы в понимании структуры своего общества и хотят видеть его перспективы, отмечают исследователи. Большинство (87%) опрошенных считают важным уважение традиций, религии, культуры всех народов, проживающих на территории страны. Для 82% респондентов очень важно, что происходит в их городе или селе, они включены в региональную повестку и связывают перепись населения с этой активностью.

Опрос показал, что россияне считают перепись социально одобряемым действием, необходимым для регулирования социально-экономической деятельности государства. Свыше 84% опрошенных полагают, что переписи проводят для получения данных о численности населения страны. 71% рассчитывают на повышение эффективности социальной политики после проведения переписи. Благодаря ей можно получить данные о национальном составе страны, уверены 69% респондентов. Более 66% считают, что данные переписи необходимы для расчета социальных выплат, пособий и муниципальной помощи, а также для изучения занятости населения и контроля миграции.

Жители малых городов и сел высоко оценивают личную заинтересованность в переписи (ощущают себя частью страны, а также получают положительные эмоции от интереса к их жизни) и понимают перепись как важный элемент современной жизни.

Четыре сегмента. Более половины (52%) респондентов заявили, что уже участвовали в переписи населения и планируют переписаться в 2020 году. Условным ядром группы, одобряющей проведение Всероссийской переписи населения, можно назвать жителей страны в возрасте от 25 до 65 лет, которые преимущественно имеют высшее образование, а также средний и высокий доход. Это люди с активной гражданской позицией, интересующиеся общественно-политическими проблемами. В своих семьях они, как правило, отвечают за решение хозяйственных вопросов.

Не участвовали в переписи населения, но планируют это сделать 22% опрошенных. Существенную долю в этой группе занимают студенты и учащиеся, а также пенсионеры. Они интересуются политикой, экономикой, межнациональными отношениями, проблемами своего города или села, а также признают важность гражданского долга.

Около 17% россиян сообщили, что имеют опыт прохождения переписей, но пока не планируют принимать участие в новом опросе. Однако они проявляют интерес к новинке Всероссийской переписи населения — заполнению онлайн-анкет на портале «Госуслуги» и называют этот способ наиболее предпочтительным форматом участия в переписи.

Сомневаются в целесообразности проведения переписей населения 9% опрошенных, но они также указывают на предпочтительность интернет-переписи.

Женщины смотрят в будущее. Более половины опрошенных, одобряющих проведение переписи, составляют женщины: в группе участвовавших в переписях и собирающихся переписаться вновь они составляют 57%, в группе еще не участвовавших, но планирующих — 55%. Традиционно женщины чаще занимаются хозяйственными вопросами (оплата ЖКХ, различных услуг, получение справок и т.д.). Во время переписей населения именно они чаще заполняют переписные листы на себя и членов своих семей. Женщины ожидают, что по результатам переписи будут приняты решения, касающиеся социальной политики государства.

Перепись в сети Интернет. Исследователи отмечают довольно высокий уровень интереса россиян к онлайн-переписи на портале «Госуслуги» — 52% респондентов назвали заполнение электронного переписного листа предпочтительным способом прохождения переписи. Интернет-перепись наиболее предпочтительным способом прохождения переписи чаще называют жители средних и крупных городов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Но в течение года количество готовых переписаться в Интернете может существенно колебаться, подчеркивают исследователи.

Около 65% опрошенных россиян пользуются Единым порталом государственных услуг. Чаще об этом заявляют мужчины в возрасте 25–45 лет, имеющие высшее образование и проживающие в крупных городах Центрального федерального округа. Они уже принимали участие в переписи населения и проявляют интерес к возможности заполнить электронные переписные листы самостоятельно.

Опрос общественного мнения проводился компанией Ipsos Comcon в августе 2019 года по выборке, репрезентирующей население России в возрасте старше 14 лет по федеральному округу, типу населенного пункта, полу и возрасту. Объем выборки — 2506 интервью, статистическая погрешность ±2,0% при 95%-ном доверительном интервале.

 

Медиаофис ВПН-2020

media@strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

 

Сообщества ВПН-2020 в социальных сетях:

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

 

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Наряду с технологическими новинками опрос будет проводиться и на традиционных бумажных бланках. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).



Тузов Сергей Васильевич

Глава Администрации Усть-Донецкого городского поселения

 
 
Как нас найти
Яндекс.КартыПортовая улица, 9 — Яндекс.Карты