Реконструкция линий электропередач в р.п. Усть-Донецкий.

В декабре под председательством первого заместителя главы Администрации Усть-Донецкого района О.А. Коваленко было проведено совещание с целью согласования проекта по строительству и реконструкции линий электропередач частного сектора р.п. Усть-Донецкий от пер. Шахтный до ул. Юных Партизан. Мероприятия запланированы филиалом ОАО «Донэнерго» ШМЭС на 2019 год.

Проект модернизации линий находился в плане реконструкций с 2016 г. Для жителей этого жилого квартала перебои в электроснабжении частые явления – линии электропередачи низкого напряжения имеют низкую степень надежности, что приводит к частым отключениям потребителей.

Реконструкция включает в себя полную замену опор, а также проводов на более усовершенствованные провода – СИП-2, позволяющие не только повысить надежность и безопасность электроснабжения, но и снизить энергопотери в линиях, исключить опасность возникновения пожаров в случае падения проводов на землю и возможность короткого замыкания. В ходе реконструкции будет заменена на современные провода СИП линия, питающая уличное освещение.

В ходе совещания представители ресурноснабжающих организаций – ООО УК «Жилкомсервис», филиала «Усть-Донецкий» ГУП РО «УРСВ», Усть-Донецкого участка филиала ПАО «Газпром Газораспределение Ростов-на-Дону» в г. Семикаракорске, а также ПАО «Ростелеком» и «Апаринское РАЙПО» высказали свои замечания и пожелания по реализации предложенного проекта. Одним из условий успешной реализации проекта без аварий на существующих сетях является обязательное привлечение специалистов всех заинтересованных структур.

В рамках проекта также будут выполнены работы по монтажу автоматических приборов учета на границе балансовой принадлежности за счет средств ОАО «Донэнерго». Установка данных приборов учета позволит каждому потребителю получать информацию о количестве потребленного ресурса дистанционно.