Районные соревнования по пулевой стрельбе

Восьмой  год  подряд  в  Усть-Донецком  районе  в марте   традиционно проходят  самые  массовые  стрелковые    соревнования    учащихся  общеобразовательных  школ.  На протяжении  первых  трех  лет  юноши  и  девушки  соревновались  в  стрельбе  из пневматического  пистолета  в  рамках   «Президентских  спортивных  игр», а  в последующие  годы   ученики  определяли  лучших  в стрельбе  из пневматической  винтовки в рамках Усть-Донецкой районной  спартакиады  учащихся  общеобразовательных  школ.  В 2019  году старшеклассники  определяли  самых метких  во  время  проведения   районных  соревнований  по  стрельбе, посвященных  74 –годовщине  победы  над  немецко-фашистскими  захватчиками.  Организаторами  этих  стрелковых  состязаний   выступили:   отдел  образования   администрации  Усть-Донецкого  района,  районная  организация  ДОСААФ  России  и Усть-Донецкое  местное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения  «Юнармия». В состязаниях  2019  года   приняли  участие  220    учеников   общеобразовательных    учреждений. Стрелковые соревнования проходили  по  нормам  и  правилам   спортивного   комплекса «ГТО  России», а победителей  определяли   в командном  зачете   и  личном  первенстве.  Наибольшее  количество  зачетных  очков  в  командном  первенстве  у   учащихся  Раздорской  школы -  583  очка,  Усть–Донецкой СОШ №2  -  567  очков  и  Усть-Донецкой СОШ №1 – 554 очка.  Самыми  меткими  в  личном  первенстве  среди  девушек стали: Елизавета  Лоза  (Усть-Донецкая СОШ №1) – 36  очков,  Виктория Литвинова (Усть-Донецкая СОШ №2)  и  Ольга  Костина (Раздорская СОШ) – обе по  35 очков,  Татьяна Аниськина (Верхнекундрюченская СОШ) и Анастасия Пацюк (Раздорская СОШ) – обе по  34  очка.  Лучший  результат  в личном  первенстве среди  юношей  у Федора  Сухарева (Раздорская СОШ) – 43 очка, у  Данила Прокопченко (Верхнекундрюченская  СОШ)  и   Дениса  Нелидина (Усть-Донецкая СОШ №1)  -  42 очка, у Максима Суворова (Раздорская СОШ) и у Андрея Яковлева (Мелиховская СОШ) - оба 40 очков.  Больше  всех  очков   среди  учащихся  до  14  лет   набрал Владимир Карасик (Усть-Донецкая СОШ №2) – 36  очков.

Во  время  проведения  соревнований    92  человека ( или 41 % от общего числа стрелков) выполнили  норматив  золотого  значка комплекса   «ГТО  России»  по стрельбе  ,  44 человека ( 20 %) - норматив серебряного  значка,  40 человек  (18 %)  - норматив  бронзового  значка.

Победители  и призеры  соревнований   награждены  грамотами, медалями  и  кубками.

Организаторы  соревнований  благодарят  преподавателей  ОБЖ  общеобразовательных   учреждений:  Ярошенко М.С., Андрианова П.В., Сухарева М.Ф.,  Авилова И.В.,  Мастовского А.М.  за   помощь  в  организации  и  проведении  районных соревнований по стрельбе, посвященных  74 –годовщине  победы  над  немецко-фашистскими   захватчиками.

Результаты  в командном  первенстве:

1. Раздорская СОШ – 583 очка;
  2. Усть-Донецкая СОШ №2 – 567очков
  3. Усть-Донецкая СОШ №1 – 554 очка;
  4. Верхнекундрюченская СОШ – 524очка;
  5. Нижнекундрюченская СОШ – 452 очка;
  6. Мелиховская СОШ -436 очков;
  7. Евсеевская СОШ – 433очка;
  8. Апаринская СОШ –352очка;
  9. Усть-Быстрянская СОШ – 293очка;

10.Пухляковская СОШ – 271 очко;

11.Крымская СОШ -  229  очков.