em_image

По вопросам неудовлетворительного теплоснабжения звоните

Администрация Усть-Донецкого городского поселения
+7 863 519-71-83
с 9:00 час. до 18:00 час.

ЕДДС 112
+7 863 519-20-70
с 17:00 час. до 8:00 час.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
vb_image
vb_image
vb_image

vb_image

Проблемы, возникшие после вступления в силу нового порядка расчета за отопление.

1 января 2019 года вступило в силу постановление Правительства РФ, которое изменило правила предоставления коммунальных услуг собственникам жилых помещений в МКД. Документ регламентирует порядок расчёта платы за отопление в МКД, в котором не все помещения оборудованы индивидуальными квартирными источниками тепловой энергии.

Минстрой РФ подготовил изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД после решения Конституционного Суда РФ от 20.12.2018. Суд постановил разделить плату за центральное и индивидуальное отопление и освободить жителей МКД, которые пользуются индивидуальным отоплением, от платы за центральное, и потребовал от Правительства РФ разработать правила расчёта нормативов потребления тепловой энергии на содержание общего имущества в МКД.

8 января 2019 года в средствах массовой информации было опубликовано  Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме".      

Изменения коснутся только распределения между жильцами объемов потребления тепла и платы за него. А суммарная плата за отопление всего многоквартирного дома останется прежней.

ООО УК «Жилкомсервис»  направило письмо в Государственную жилищную инспекцию Ростовской области для более подробного разъяснения по применению данного Постановления. 25 февраля 2019 года получен ответ за №37/03/46 от 19.02.2019г.:

 

Ответ Государственной жилищной инспекции Ростовской области в адрес ООО УК «Жилкомсервис»

На Ваше письмо от 05.02.2019 № 50 по вопросу разъяснения расчета платы за коммунальную услугу по отоплению с использованием индивидуального квартирного источника тепловой энергии в связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 28.12.2018 № 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме» сообщаю следующее.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 20.12.2018 положения п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, в части порядка определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению было признано не соответствующим Конституции Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2018 № 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме» порядок начисления платы за коммунальную услугу был изменен, а именно если технической документацией на  многоквартирный дом не предусмотрено наличие в жилом или нежилом помещении приборов отопления, или в случае, если в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении», осуществляется использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, то плата за коммунальную услугу по отоплению собственникам вышеуказанных помещений за индивидуальное потребление не начисляется, но начисляется плата за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную в целях содержания общего имущества многоквартирного дома, не зависимо от наличия, или отсутствия приборов отопления в местах общего пользования.

Учитывая изложенное, в соответствии с указанными изменениями на собственников помещений в многоквартирном доме, оборудованных автономным отоплением, возложена обязанность вносить плату за коммунальную услугу по отоплению в части платы за потребление коммунальной услуги по отоплению в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Указанные изменения вступили в силу с 01.01.2019 и обратной силы не имеют.



Тузов Сергей Васильевич

Глава Администрации Усть-Донецкого городского поселения

 
 
Как нас найти
Яндекс.КартыПортовая улица, 9 — Яндекс.Карты