Проблемы, возникшие после вступления в силу нового порядка расчета за отопление.

1 января 2019 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2018 года № 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме», в результате чего у населения возникло множество вопросов о правильности начисления  платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах.

14 февраля состоялось расширенное заседание комиссии по благоустройству, строительству, ЖКХ, транспорту и дорожной деятельности  совместно с общественным советом по контролю за работой организаций коммунального комплекса (ОКК) при Администрации Усть-Донецкого городского поселения.

В результате в адрес директора ООО УК «Жилкомсервис» было направлено письмо с рекомендацией о приостановлении применения норм Постановления Правительства РФ № 1708 от 28.12.2018 года  в части начисления платы за коммунальные услуги по теплоснабжению многоквартирных домов, до получения разъяснений вышестоящих органов власти.

В адрес государственной жилищной инспекции Ростовской области, а также в адрес министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области были направлены письма с просьбой дать разъяснения в части применения Постановления Правительства Российской Федерации № 1708 от 28.12.2018 года «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме» при условии что:

- если проектно-технической документацией на многоквартирный дом  предусмотрено наличие приборов отопления  в местах общего пользования, а фактически они отсутствуют, должна ли  начисляться плата за отопление, собственникам помещений с автономным отоплением;

- если проектной документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления  в местах общего пользования, должны ли быть включены в отапливаемую площадь данные территории;

- какая проектно-техническая документация должна предоставляться ресурсоснабжающей организацией в расчетно-кассовый центр для правильного начисления платы за коммунальную услугу (теплоснабжение);

- в праве ли собственники жилых помещений общим решением принять порядок расчета платы коммунальных услуг  и утвердить его.

В ответном письме Государственной жилищной инспекции Ростовской области от 19.02.2019 № 37/03146 было указано, что если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в жилом или нежилом помещении приборов отопления или, в случае, если в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении», осуществляется использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, то плата за коммунальную услугу по отоплению собственникам вышеуказанных помещений за индивидуальное потребление не начисляется, но начисляется плата за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную в целях содержания общего имущества многоквартирного дома, не зависимо от наличия или отсутствия приборов отопления в местах общего пользования.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.02.2019 № 184 «О внесении изменений в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» было внесено очередное изменение в соответствии с которым использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии может быть не закреплено схемой теплоснабжения, но установка индивидуальных источников тепловой энергии, должна быть осуществлена в соответствии с требованиями к переустройству жилых и нежилых помещений, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации.

Учитывая изложенное, в соответствии с указанными изменениями на собственников помещений в многоквартирном доме, оборудованных автономным отоплением возложена обязанность вносить плату за коммунальную услугу по отоплению в части платы за потребление коммунальной услуги по отоплению в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме не зависимо от наличия или отсутствия приборов отопления в местах общего пользования.

Согласно приведенным  расчетам по формулам в соответствии с законом, общая сумма по начислению за услугу отопления по жилым домам осталась в прежнем размере. Фактически произошло перераспределение расходов внутри каждого жилого дома, то есть жильцы без индивидуального отопления будут платить немного меньше, а с индивидуальным больше на сумму внутридомового отопления мест общего пользования, приходящуюся  на соответствующую площадь квартир.

Начисление по закону будет возоблено  с марта месяца с учетом включения суммы февраля, разделенной  на март и апрель.