em_image

По вопросам неудовлетворительного теплоснабжения звоните

Администрация Усть-Донецкого городского поселения
+7 863 519-71-83
с 9:00 час. до 18:00 час.

ЕДДС 112
+7 863 519-20-70
с 17:00 час. до 8:00 час.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
vb_image
vb_image
vb_image

Правила поведения на воде

В разгар лета так естественно стремление большинства населения провести часы отдыха у водоемов, в жаркую пору насладиться исходящей от воды прохладой, окунуться с головой в чистую воду и поплавать всласть до легкой приятной усталости. К тому же нет лучшего средства закаливания организма, чем регулярное купание на открытом воздухе. Но отдых у воды подарит радость общения с природой и хорошее самочувствие для здоровья только тому, кто будет постоянно помнить, что вода - враждебная для человека среда.  Полную безопасность пребывания в ней не обеспечивают даже приобретение специальных навыков и длительная тренировка (тонут и хорошие пловцы).

Для неподготовленного же человека вода таит постоянную опасность, если он не выполняет определенные правила купания в открытых водоемах.

Основные из них следующие :

*                    не купаться в незнакомых не оборудованных для купания местах ;

*                    не заплывать за границы пляжа ;

*                    не купаться менее чем через полтора-два часа после приема пищи;

*                   не купаться в состоянии опьянения;

*                   не перегреваться на солнце перед купанием;

*                   не купаться в плохую погоду и в темное время суток.

Особую опасность природные водоемы представляют для детей. Они могут броситься без оглядки в воду любого водоема, не поинтересовавшись перед этим, а можно ли в нем купаться. Для маленьких же детей опасность может представлять и оборудованный по всем правилам пляж, если они не будут находиться под пристальным наблюдением взрослых. Родители и воспитатели детских учреждений всех форм и категорий должны твердо усвоить и непреложно выполнять три заповеди :

·     не разрешать детям посещать водоемы для купания и игр на воде без сопровождения взрослых;

·     не допускать купания детей в незнакомых местах и в необорудованных для купания частях водоема;

·     не допускать купания детей без непрерывного нахождения  каждого ребенка под наблюдением взрослого человека, знающего правила купания и способного оказать немедленную помощь в случае необходимости.

Если же обстоятельства сложатся так, что в турпоходе или при выезде семьи не природу в жаркую погоду невозможно будет устоять перед соблазном детей окунуться в чистую воду попавшегося на пути незнакомого водоема, то надо с большой ответственностью подходить к выбору места купания. Понравившееся место должно быть предварительно тщательно обследованию умеющим хорошо плавать и нырять взрослым человеком, после чего устанавливаются границы участка, удовлетворяющего требованиям, обеспечивающим безопасное купание детей  соответствующих возрастов.

В месте купания не должно быть выхода грунтовых вод (родников), водоворотов и течения превышающего 0,5 м/сек. Вода в месте купания должна быть чистая и на видимом расстоянии не должно быть источников ее загрязнения. Поблизости от района купания не должно быть движения судов, лодок и других плавсредств. Наибольшую. опасность для купающихся представляют носящиеся по поверхности воды гидроциклы (водные мотоциклы), которых нельзя подпускать ближе 100 метров к месту купания детей. Немало случаев гибели людей , детей в том числе, происходит при авариях маломерных плавательных средств, особенно гребных и моторных лодок. Отсюда вывод : чтобы дети не попадали в аварии на маломерных судах , родители и воспитатели не должны отпускать их в плавание , даже кратковременное, на гребных, парусных или моторных лодках, не имеющих государственного номера на борту, не прошедших ежегодного технического освидетельствования, лицами, управляющими парусным или моторным судном без удостоверения на право управления таким судном, а также при нарушении других из нижеприведенных правил:

*                   судно должно быть исправно и укомплектовано спасательными средствами по числу пассажиров ;

*                   количество грузов или число пассажиров на судне не должны превышать норму, указанную в судовом билете;

*                   маломерное судно не должно выходить на водоем при ветре и волнении, превышающих указанные в судовом билете пределы;

*                   судоводитель должен быть трезв и здоров.

Выполнение указанных требований и соблюдение правил плавания на водоеме является гарантией того, что судно не попадет а аварийную ситуацию. Если произошло несчастье. Как спасти тонущего?

1.   Подплыть к тонущему лучше всего со спины.

2.   Приблизившись, взять его за волосы, предплечья, руки, воротник одежды или подмышки

3.   Повернуть лицом вверх и плыть к берегу, работая свободной рукой.

4.   Если есть лодка, приближаться к тонущему следует против течения, при ветреной погоде - против ветра и волны.

5.   Вытаскивать пострадавшего из воды лучше всего со стороны кормы.

 

 



Тузов Сергей Васильевич

Глава Администрации Усть-Донецкого городского поселения

 
 
Как нас найти
Яндекс.КартыПортовая улица, 9 — Яндекс.Карты