em_image

По вопросам неудовлетворительного теплоснабжения звоните

Администрация Усть-Донецкого городского поселения
+7 863 519-71-83
с 9:00 час. до 18:00 час.

ЕДДС 112
+7 863 519-20-70
с 17:00 час. до 8:00 час.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
vb_image
vb_image
vb_image

vb_image

Платежи за общедомовые нужды станут более прозрачными

В августе вступили в силу изменения в Жилищный кодекс об оплате счетов за общедомовые нужды по коллективным счетчикам (Федеральный закон №258-ФЗ). Теперь жители многоквартирных домов смогут сами решать, как платить за коммунальные услуги — по счетчикам или по нормативам.

Для справедливого начисления платы за общедомовые нужды, а именно, холодную воду и электроэнергию, собственники могут выбрать на общем собрании наиболее приемлемый для них способ начисления платежей: по среднемесячной величине или по фактическому потреблению.

Такая мера позволит сделать начисления более точными, а жильцы многоквартирных домов будут понимать, в каком объеме и, главное, за что они платят. Поэтому поправки в Жилищный кодекс обеспечат прозрачность начисления платежей.

Одним из главных плюсов принятых поправок в том, что по решению собрания расчет оплаты за коммунальные ресурсы будет производиться как в большую, так и в меньшую стороны. То есть, если, согласно общедомовому счетчику, жильцами дома было израсходовано меньше норматива потребления, то и перерасчет будет произведен в меньшую сторону.

Кроме того, это станет стимулом для людей и управляющих компаний к установлению приборов учета. Таким образом, у ТСЖ и управляющих компаний сократятся убытки перед ресурсоснабжающими организациями.

Если же решения собрания жильцов нет, то размер платы в любом случае не будет превышать размер, рассчитанный по нормативу потребления.

До внесения поправок в Жилищный кодекс счета за коммунальные ресурсы, используемые при содержании общего имущества, рассчитывались управляющими компаниями исключительно по нормативам. Зачастую это приводило к тому, что даже если жильцы дома фактически расходовали меньше, им всё равно начисляли нормативную оплату.

Кроме того, к потерям приводят расходы на общедомовые нужды, которые тяжело контролировать. Например, самовольное подключение к коммуникациям или использование устаревших приборов учета.

Для достижения рационального баланса между индивидуальным и общедомовым потреблением нужна слаженная совместная работа жителей дома и управляющей организации.



Тузов Сергей Васильевич

Глава Администрации Усть-Донецкого городского поселения

 
 
Как нас найти
Яндекс.КартыПортовая улица, 9 — Яндекс.Карты