Перепись населения пройдет онлайн

Главная новинка переписи населения 2020 - то, что россияне при желании смогут самостоятельно заполнить переписной лист в интернете. Для этого будет создана специальная страничка на портале Госуслуги. Все пользователи этого портала с подтверждённой учётной записью смогут ответить на вопросы переписи самостоятельно.

Онлайн - перепись станет первым этапом большой всероссийской переписи населения 2020 года. Ей отведут первые десять дней октября.

Участие в Интернет - переписи населения 2020 предполагает:

1.    Наличие у пользователя учетной записи на портале госуслуг (упрощенной, стандартной или подтвержденной);
  2.    Заполнение переписных листов в электронном виде на портале госуслуг с 1 по 25 октября 2020 года. Затем портал госуслуг отправит ответы в Росстат, а пользователь получит специальный код подтверждения;
  3.    Предъявление кода переписчику, который придет к пользователю домой с 4 по 27 октября 2020 года.

Как пройти Интернет-перепись населения 2020 на портале госуслуг? Для этого необходимо:

1. Открыть портал госуслуг и перейти во вкладку «Паспорта, регистрации, визы»;
  2. Затем выбрать вкладку «Участие в переписи населения»;
  3. На открывшейся странице можно ознакомиться с подробной информацией об услуге, после чего следует нажать на кнопку «Получить услугу»;
  4. Далее необходимо внимательно заполнить переписной лист, указав все необходимые данные;
  5. После заполнения всех разделов анкеты нажать на кнопку «Отправить переписные листы»;
  6. Ответы будут направлены в Росстат, а пользователь получит специальный код в Личный кабинет на портале госуслуг. Данный код необходимо предъявить переписчику!

Подробную инструкцию по прохождению онлайн – переписи смотрите во вложении к статье.