Памятка о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний отопительный период

В  осенне-зимний период времени во много раз возрастает вероятность возникновения пожаров. Основными причинами происшедших пожаров являются: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных и электроприборов, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрических сетей и электроустановок.

В целях недопущения и предотвращения возможных пожаров необходимо соблюдать следующие элементарные правила пожарной безопасности:

• в период отопительного сезона необходимо проводить проверку и при необходимости ремонт дымоходов, отопительных систем и приборов;
  • теплоисточники, отопительные приборы должны иметь установленные нормы противопожарной разделки (отступки) от горючих конструкций.

Помните, что обследование и очистку дымоходов необходимо проводить в течение всего отопительного периода.

При эксплуатации отопительных и электроприборов придерживайтесь следующих правил:

-не эксплуатируйте неисправные отопительные приборы;

-не допускайте эксплуатацию газовых приборов при утечке газа;

-не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям;

-не применяйте самодельные нагревательные приборы;

-при закрытии дач, садовых домиков на длительное время обесточьте электросеть, плотно закройте вентили баллонов с газом.

В случае возникновения пожара:

- немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01», «101», «112»;

- примите меры, необходимые для спасения своей жизни и жизни родных и близких;

- примите меры по эвакуации людей и материальных ценностей; окажите первую медицинскую помощь пострадавшим и вызовите «скорую медицинскую помощь»;

- воздержитесь от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха;

-в начальной стадии развития пожара попытайтесь потушить его, используя все имеющиеся средства пожаротушения.

ПОМНИТЕ! ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!