em_image

По вопросам неудовлетворительного теплоснабжения звоните

Администрация Усть-Донецкого городского поселения
+7 863 519-71-83
с 9:00 час. до 18:00 час.

ЕДДС 112
+7 863 519-20-70
с 17:00 час. до 8:00 час.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
vb_image
vb_image
vb_image

Памятка для населения Усть-Донецкого района по профилактике гриппа птиц

Памятка для населения Усть-Донецкого района по профилактике гриппа птиц

Уважаемые жители Усть-Донецкого городского поселения!

В целях сохранения благополучия по заболеванию гриппом птиц обращаем Ваше внимание на резкое ухудшение эпизоотической ситуации по данному заболеванию на территории Ростовской области. Была зарегистрирована вспышка на птицеводческом предприятии. Ранее заболевание регистрировалось на отдельной территории Ростовской области.

 

Грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Относится к особо опасным болезням, способным причинить большой экономический ущерб. Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки. А также источником заражения являются больные птицы, выделяющие вирус с истечениями из носа и рта, экскрементами, яйцом, а также переболевшие птицы (срок вирусоносительства 2 месяца).

Симптомы и течение. Инкубационный период от 20-30 часов до 2 суток. Болезнь проявляется резким снижением яйценоскости, поедания корма, жаждой, угнетением. У больной птицы отмечается необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители, перья взъерошены, незадолго перед гибелью – синюшная окраска гребня и сережек. Куры стоят с опущенной головой и закрытыми глазами; слизистые оболочки у них гиперемированы; носовые отверстия заклеены экссудатом. Дыхание хриплое, учащенное, температура тела 43-44 °С. Наблюдают также диарею, помет окрашен в коричнево-зеленый цвет, неврозы, судороги, манежные движения.

Лечение. Лечение не проводится. Ввиду опасности распространения вируса больную птицу уничтожают.

Рекомендации по профилактике гриппа птиц в благополучных районах:

В связи с отсутствием лечения, основным методом профилактики является вакцинация и ревакцинация птицы в личных подсобных хозяйствах, включая в обязательный порядок поступление молодняка. Владельцам необходимо содержать домашнюю птицу в условиях, исключающих ее контакт с посторонней птицей (безвыгульное содержание). Корма необходимо хранить в закрытых помещениях.

Завоз новой птицы необходимо осуществлять только из благополучных по гриппу птиц областей и районов. Поступившую птицу в течении не менее 10 дней следует содержать изолированно, в этот период необходимо внимательно наблюдать за ее состоянием. При проявлении признаком болезни, при обнаружении мертвой птицы нужно незамедлительно сообщить в ветеринарную службу.

Необходимо соблюдать правила личной гигиены. Уход за птицей следует осуществлять только в специальной одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.

Выделения зараженных птиц, попадая на растения, в воздух, в воду, могут заразить человека через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем и через грязные руки. Если после контакта с птицей у вас возникло какое-либо острое респираторное (гриппоподобное) заболевание, нужно срочно обратиться к врачу.

При подозрении на заболевание и падеже птицы немедленно обращаться в ветеринарную службу Усть-Донецкого района, тел: 8 (86351) 9-11-21 или в отдел АПК и природопользования Управления сельского хозяйства и земельно-имущественных отношений Администрации Усть-Донецкого района,

тел: 8 (86351) 9-16-09.



Тузов Сергей Васильевич

Глава Администрации Усть-Донецкого городского поселения

 
 
Как нас найти
Яндекс.КартыПортовая улица, 9 — Яндекс.Карты