ПОРЯДОК И СПОСОБЫ УВЕДОМЛЕНИЯ ЗАЯВИТЕЛЕЙ О ХОДЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА И (ИЛИ) ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 16 марта 2016 г. N 137

1. Настоящий Порядок определяет порядок и способы уведомления заявителей о ходе оказания услуги по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество (далее - услуга).

2. Уведомление заявителей о ходе оказания услуги осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, его территориальными органами в соответствии с частью 21 статьи 29 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" <1> (далее соответственно - орган регистрации прав, Закон).

3. Орган регистрации прав уведомляет заявителей о ходе оказания государственной услуги одним из следующих способов:

посредством направления текстовых сообщений с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на указанный в заявлении о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество (далее - заявление) адрес электронной почты;

посредством направления коротких текстовых сообщений на указанный в заявлении абонентский номер устройства подвижной радиотелефонной связи заявителя, в случае если адрес электронной почты в заявлении не указан (при наличии технической возможности).

4. Орган регистрации прав до окончания рабочего дня, в течение которого были осуществлены действия, указанные в пунктах 1 - 4 части 1 статьи 29 Закона, уведомляет заявителя:

1) о поступлении информации об оплате государственной пошлины и приеме заявления и прилагаемых к нему документов в обработку;

2) о возврате прилагаемых к заявлению документов без рассмотрения при наличии оснований, установленных статьей 25 Закона, и о возможности получения таких документов;

3) о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, о прекращении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, о проведении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и о возможности получения документов после их проведения.

5. Уведомление заявителей о ходе оказания услуги осуществляется без взимания платы.