ПАМЯТКА о действиях предприятий торговлив период введения режима обязательного использования средств индивидуальной защиты (СИЗ) на территории Ростовской области

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕПАРАТМЕНТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА РОСТВОСКОЙ ОБЛАСТИ

о действиях предприятий торговлив период введения режима

обязательного использования средств индивидуальной защиты (СИЗ)

на территории Ростовской области

ГРАЖДАНИН ОБЯЗАН*

1. соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте (за исключение такси);

2. носить лицевые маски либо респираторы:

2.1. при проезде во всех видах транспорта общего пользования межмуниципального, городского, пригородного и местного сообщения, в том числе такси;

2.2. на станциях и остановках всех видов транспорта общего пользования городского, пригородного и междугороднего сообщения;

2.3. при посещении:

- аптек и аптечных пунктов, объектов розничной торговли, зданий, строений, сооружений, в помещениях которых функционируют организации, чья деятельность не приостановлена;

- государственных органов, органов местного самоуправления, иных муниципальных органов и подведомственных им учреждений и предприятий;

- зданий (строений, сооружений) автомобильных и железнодорожных вокзалов, аэропортов;

- иных общественных мест.

Под общественным местом понимаются территория, пространство, помещение, постоянно или в какой-либо период времени свободное для доступа и использования неопределенным кругом лиц (в том числе улицы, рынки, стадионы, скверы, парки, детские площадки, пляжи, зоны рекреационного назначения в границах городских территорий, зоны любых территорий, используемые и предназначенные для отдыха, туризма, занятий физкультурой и спортом).

ОРГАНИЗАЦИИ, ЧЬЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕ ПРИОСТАНОВЛЕНА, ОБЯЗАНЫ**

1. обеспечить информирование граждан о необходимости ношения лицевых масок либо респираторов (в том числе путем размещения объявления при входе в занимаемые здания, строения, сооружения, общественный транспорт посредством односторонней громкоговорящей связи, а также с использованием «бегущей строки»);

2. не допускать граждан в занимаемые здания, строения, сооружения, транспортные средства без лицевых масок либо респираторов;

3. обеспечить гражданам при входе в занимаемые здания, строения, сооружения возможность обрабатывать руки кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками.

ДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ***

1. При попытке прохода посетителя без СИЗ на территорию организации торговли представитель организации торговли осуществляет:

информирование посетителя о возможности приобретения СИЗ при входе на территорию торгового объекта (при наличии такой возможности), а также на его территории (например, выделенная касса);

информирование посетителя о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение масочного режима.

2. В случае несогласия посетителя исполнять установленные требования, их нарушения, в том числе проникновения на территорию объекта торговли, представитель организации торговли, не вступая в конфликт с нарушителем, ВПРАВЕ ВЫЗВАТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ для пресечения нарушения.

3. При обнаружении на территории торгового объекта посетителя, не использующего СИЗ, представитель организации торговли осуществляет информирование посетителя о необходимости соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение такого режима.

4. В случае несогласия посетителя исполнять установленные требования, представитель организации торговли, не вступая в конфликт с нарушителем, ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ ПОСЕТИТЕЛЮ В ОБСЛУЖИВАНИИ НА КАССЕ, вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения.

* Статья 3.3. постановления Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272 (в ред. от 15.05.2020)

** Статья 20 постановления Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272 (в ред. от 15.05.2020)

*** Письмо Министерства промышленности и торговли Российской Федерацииот 11.05.2020 № ЕВ-32091/15