Общественный совет в Управлении Росреестра по Ростовской области подвел итоги работы в 2017 году и обозначил цели в работе на 2018.

Руководитель Управления Росреестра по Ростовской области, Петр Галунов: «В 2017 году Управлением расширено предоставление государственных услуг электронно. По государственной регистрации прав их доля составила 5,79%; по кадастровому учету – 2,45,%. Увеличение доли электронных услуг является стратегическим  направлением деятельности Управления и в 2018 году, в том числе и в целях сокращения возможности возникновения коррупционных рисков. Одновременно продолжается работа по увеличению объема обмена информацией с органами власти также без участия заявителя, преимущественно в электронном виде».

Председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Ростовской области, Андрей Пономарев: «В 2017 году на Общественном совете было рассмотрено около 10 вопросов, заслушаны доклады экспертов Росреестра по актуальным вопросам. В частности, летом членам общественного Совета был представлен Рейтинг Управления в разрезе территориальных органов Росреестра. Хотелось бы в этом году также получить эту информацию и сравнить результаты работы. Хотелось бы отметить развитие Управления в сторону информационной открытости. Так, по данным системы "СКАН-Интерфакс", в 2017 году количество упоминаний Управления в СМИ выросло примерно на 15-20%».

В числе прочих вопросов в повестке Общественного совета, который состоялся 21 марта , были озвучены вопросы , которые касались работы совета в 2017 году, рекомендации членов Общественного совета по совершенствованию деятельности, возможные ротации членов Общественного совета в 2018 году.

Общественный Совет при региональном Управлении Росреестра существует более пяти лет. В его состав входят представители общественных организаций, журналисты, бизнесмены,  представители региональных Кадастровой и Нотариальной палат. Основная цель работы Совета – взаимодействие с общественностью, обсуждение проблем, разъяснения по сложным и новым законодательным инициативам, которые касаются работы Росреестра, обозначение и поиск векторов развития и улучшения взаимодействия с партнерами, властью, обществом.