Обработку в Усть-Донецком районе начали первыми

Ростовская область, 6 апреля 2020. Телеканал «ДОН 24». Чтобы поход до ближайшего магазина или аптеки был максимально безопасным, все общественные места сейчас дезинцифируют по нескольку раз в день. А в Усть-Донецком районе обработку начали первыми, еще до распоряжения областных властей.

Специальным раствором спасатели обрабатывают все поверхности: поручни, двери, ступеньки и даже вывески, чтобы коронавирус точно не прошел. Эта улица в обычное время – центр жизни всего района. Здесь банки, все необходимые магазины. Теперь немноголюдно, но прохожие все-таки есть. Как и желающие хоть на пять минут присесть на лавочку. Так что скамейки тоже обрабатывают.

Ранцевый огнетушитель теперь тушит возможные очаги инфекции. Там, где можно проехать, используют малый лесопатрульный комплекс. Помогла и местная станция по борьбе с болезнями животных: выделила свою машину, в которой помещается больше дезинфицируещей смеси. Обрабатывают при полном параде – в спецкостюмах. А людей успокаивают: для них дезинфекция безопасна. Полная обработка – два раза в день. Так же дезинфицируют общественные места даже в самых малых поселках Усть-Донецкого района. Там приходят на помощь добровольная пожарная дружина, лесники и сами жители. И это не все меры безопасности. Как и по всему региону, здесь режим самоизоляции. На особом учете все люди старше сорока лет. О том, что стоит оставаться дома, напоминают и казачьи патрули.