Областной семинар по благоустройству

В четверг, 6 сентября, делегация Администрации Усть-Донецкого городского поселения приняла участие в пленарном заседании областного семинара по благоустройству, которое провёл губернатор Ростовской области Василий Голубев в Матвеевом Кургане.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в области в 2017 году. На эти цели было направлено 1,2 миллиарда рублей.

На семинаре обсуждался вопрос «Среда для жизни на Дону», говорили о новых условиях конкурса выбора проектов и сроках его проведения.

По словам губернатора, в 2019 году масштабы программы значительно увеличатся как по финансированию, так и по количеству участников.

- В следующем году на благоустройство донских городов и районов мы направим 2,7 миллиардов рублей. Число участников тоже может быть расширено - до 266. В программе с проектами благоустройства смогут участвовать населенные пункты численностью от 1000 человек, - сказал Василий Голубев.

В частности, из федерального бюджета на реализацию программы будет выделено 1,5 миллиарда рублей, более 700 миллионов — из областного, в том числе 500 миллионов рублей выделено дополнительно по решению губернатора. Причем 70% этих ассигнований будет направлено на благоустройство общественных территорий, а 30% — на приведение в порядок дворов.