em_image

По вопросам неудовлетворительного теплоснабжения звоните

Администрация Усть-Донецкого городского поселения
+7 863 519-71-83
с 9:00 час. до 18:00 час.

ЕДДС 112
+7 863 519-20-70
с 17:00 час. до 8:00 час.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
vb_image
vb_image
vb_image

О необходимости технического диагностирования внутридомового газового оборудования

Ежегодно в России в жилом секторе происходят происшествия, связанные с использованием газа в быту. Одной из основных причин данных чрезвычайных происшествий является эксплуатация морально и физически изношенного внутридомового газового оборудования.

Инструментальное техническое диагностирование внутридомового газового оборудования, отработавшего нормативный срок службы, фактически не производится. По информации ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», из 85 многоквартирных жилых домов (МКЖД), расположенных в р.п. Усть-Донецкий, по 54 МКЖД истёк нормативный срок службы.

В соответствии с п. 4 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013г. № 410, безопасное использование и содержание внутридомового газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):

а) техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

б) аварийно-диспетчерское обеспечение;

в) техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

г) замена оборудования.

Согласно Положению о диагностировании технического состояния внутренних газопроводов жилых и общественных зданий (МДС 42.1-2000), утвержденному приказом Госстроя РФ от 03.05.2000г. №101, первичная диагностика внутреннего газопровода производится по истечении нормативного срока службы - 30 лет со дня ввода газопровода в эксплуатацию.

По результатам проведенной диагностики выполняется расчет остаточного ресурса внутреннего газопровода и выдается заключение с актом о состоянии газопровода и выводами и рекомендациями по дальнейшей его эксплуатации.

Организуют проведение диагностики газового оборудования управляющие компании, ТСЖ. Заниматься диагностикой газового оборудования вправе только специализированная организация. Решение о замене инженерных сетей, газового оборудования в многоквартирном доме может быть принято только после проведения технического диагностирования.

Данные работы оплачиваются собственниками жилья. В силу положений статей 156 и 158 Жилищного Кодекса РФ, общим собранием собственников помещений конкретного многоквартирного дома должно быть принято соответствующее решение.

Если собственники помещений не приняли решения об утверждении размера платы на проведение технической диагностики, управляющая организация не будет иметь возможности заключить договор со специализированной организацией.

Что в конечном итоге приводит к ситуации, когда в домах возникает опасность взрыва бытового газа, возникшая вследствие отсутствия надлежащего контроля над состоянием внутридомового газового оборудования.

Исходя из вышеизложенного, в целях предотвращения негативных последствий для потребителей, всем управляющим компаниям и ТСЖ р.п. Усть-Донецкий,  у которых в многоквартирных домах газовое оборудование используется более 30 лет, необходимо провести общие собрания по установлению платы и заключить договора на проведение технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования со специализированными организациями, а собственникам помещений подойти ответственно к вопросам, включенным в повестку дня собрания и принять участие в голосовании!

 



Тузов Сергей Васильевич

Глава Администрации Усть-Донецкого городского поселения

 
 
Как нас найти
Яндекс.КартыПортовая улица, 9 — Яндекс.Карты