em_image

По вопросам неудовлетворительного теплоснабжения звоните

Администрация Усть-Донецкого городского поселения
+7 863 519-71-83
с 9:00 час. до 18:00 час.

ЕДДС 112
+7 863 519-20-70
с 17:00 час. до 8:00 час.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
vb_image
vb_image
vb_image

vb_image

ОПОВЕЩЁН – ЗНАЧИТ ВООРУЖЁН. Правила обращения с газовыми приборами, эксплуатации дымоходов и вентиляционных каналов.

По статистике в год в России происходит около 20 аварийных ситуаций связанных со взрывами газового оборудования. В Усть-Донецком районе газифицировано более 10 тысяч квартир и домовладений. По заключению экспертов, наряду с основными причинами всех инцидентов с газом – устаревшее оборудование, не оснащенное современной защитой, стоит так же и человеческий фактор.

В основном несчастные случаи при пользовании газом в быту связаны с отравлением угарным газом  по причине нарушения Правил эксплуатации газовыми колонками, отопительными печами, а также при неисправности дымовых и вентиляционных каналов. Отсутствие тяги в вентиляционных каналах опасно и может привести к смерти  (засорение вентканала, закрытых жалюзийных решёток, засорение москитной сетки жировым и пылевым налётом). Важно чтобы ремонт газового оборудования производил профессионал.

Большое количество случаев отравления угарным газом связанно с нарушением применения водогрейных колонок малой мощности без организованного отвода продуктов сгорания в дымоход. А так же с установкой газовых горелок в непереоборудованные под природный газ отопительные, отопительно-варочные печи.

При эксплуатации газового оборудования следует соблюдать более строгие меры безопасности, которые из-за человеческого фактора зачастую нарушаются.

Филиал ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в г. Семикаракорске напоминает абонентам природного газа, что эксплуатация газовых приборов допускается только после проведения ежегодного технического обслуживания согласно требований нормативной документации.

Вентиляционные и дымоотводящие каналы должны периодически проверяться специалистами организации с лицензией на данный вид работ.

При эксплуатации отопительных печей с газогорелочным устройством, работающем на природном газе, необходимо помнить, что оно предназначено для ПЕРИОДИЧЕСКОГО сжигания газа в отопительных печах. В целях безопасности, продолжительность топки печи с газогорелочным устройством ПЕРИОДИЧЕСКОГО действия должна составлять 2-3 часа, а промежуточный интервал между топками должен быть не менее 1-1,5 часа (работа прибора на запальнике). Дымоходы, печи не должны иметь трещин, а также должен быть обеспечен нормальный приток воздуха.

При эксплуатации бездымоходных колонок типа «Авангард» и «Демрад» необходимо помнить, что важнейшим условием безопасной эксплуатации бездымоходного газового водонагревателя является:

- помещение, где установлен газовый водонагреватель, должно быть обеспечено притоком свежего воздуха (наличие форточки либо фрамуги);

- категорически запрещается эксплуатировать бездымоходные водонагреватели в закрытых помещениях, не имеющих постоянной циркуляции свежего воздуха.

Использование бездымоходных водонагревателей в замкнутых помещениях смертельно опасно!

- беспрерывная работа бездымоходного проточного водонагревателя не должна превышать 10-15 минут.

Все работы, вязанные с ремонтом газопроводов, газового оборудования и газовых счётчиков, а также снятие и установка их на проверку или замена должны проводиться только работниками специализированной организации.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- вносить изменения в конструкцию газовых приборов, изменять устройство дымовых и вентиляционных систем, заклеивать и замуровывать вентиляционные каналы;

- использовать газовые приборы без наличия тяги;

- использовать газовые приборы при закрытых форточках;

- пользоваться газом при неисправном газовом оборудовании;

- пользоваться газовыми плитами для отопления помещения;

- сушить бельё над газовыми плитами;

- производить самостоятельную газификацию, перестановку газовых приборов, перепланировку помещений, где установлено газовое оборудование;

- оставлять работающие газовые приборы без присмотра ( кроме рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику);

- допускать к использованию газовых приборов детей и лиц, не прошедших инструктаж по Правилам пользования газа.

Все работы, связанные с ремонтом газопроводов и газового оборудования, а так же снятие, установка либо замена их должны производиться только работниками специализированной организации.

Заявки принимаются по тел. 04; (9-14-52).

Уважаемые Абоненты, с целью недопущения аварийных ситуаций, просим Вас следить за своим газовым оборудованием, и не забывать проводить ТО ВДГО.

Техническое обслуживание газового оборудования проводится согласно заключённых договоров ТО ВДГО.

Выполняя требования Правил безопасности при пользовании газом в быту, Вы сохраните себе жизнь и своё имущество.

 

Большая часть пожаров происходит в жилом секторе. Основными причинами пожара является неосторожное обращение с огнем, неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Опасность заключается так же в том, что пожар в большинстве случаев не возникает с момента первого пробного протапливания, как и недостаток кислорода в доме и наличие угарных газов не ощущается в первый же день – напротив, в первые месяцы все может быть хорошо. Но уже через год активной эксплуатации проблемного дымохода или неисправных вентиляционных каналов может произойти возгорание, у человека может развиться заболевание или инженерные коммуникации просто неожиданно придут в полную негодность. А поэтому важно не только знать правила эксплуатации дымоходов и вентканалов жилого дома, но и проводить своевременную ревизию и профилактику.

Жителям домов с печным отоплением и владельцам садовых домиков  и бань следует уже сегодня сделать выводы, чтобы не пополнить списки погорельцев. В первую очередь, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей и дымоходов, так и при их эксплуатации.

Чаще всего пожары происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, выпадения из топки или зольника горящих углей.

В сильные морозы печи топят длительное время, в результате  чего происходит перекал отдельных частей печи, что может привести к возгоранию, если части дымохода окажутся соприкасающимися с деревянными конструкциями (перекрытия) здания. Поэтому рекомендуется топить печь два-три раза в день по часу - полтора, нежели один раз длительное время. Перед началом отопительного сезона обязательно нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, заделать трещины.

Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.

Во время работы важно помнить о следующих правилах и требованиях: Если в печке используется твердое топливо, то перед каждым отопительным сезоном должна производиться проверка всех каналов, чтобы убедиться в том, что они чистые и пригодные для применения, а если оборудование работает постоянно, то проверочные работы должны осуществляться ежеквартально. Если в ходе проверки были обнаружены какие-либо проблемы и неполадки, то до их полного устранения запрещается пользоваться оборудованием. Ремонт вентиляции или печного оборудования должен производиться только специалистами или своими руками при наличии нужных инструментов и навыков работы. Нельзя в печке сжигать различные бытовые отходы или пользоваться некачественным топливом, содержащим в составе вещества, которые в процессе воздействия огня выделяют различные элементы, оседающие на стенках дымоходных каналов.

Соблюдение правил пожарной безопасности станет гарантией вашего спокойствия и благополучия, не пренебрегайте ими.



Тузов Сергей Васильевич

Глава Администрации Усть-Донецкого городского поселения

 
 
Как нас найти
Яндекс.КартыПортовая улица, 9 — Яндекс.Карты