Началось голосование за европейское дерево 2019 года

1 февраля на сайте международного конкурса www.treeoftheyear.org началось голосование по выбору европейского дерева года – 2019.

В текущем году от России на конкурс представлен дуб, произрастающий в Московской области на территории государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево». Его возраст – 248 лет. На своем веку дуб повидал многих выдающихся деятелей российской культуры – художников, поэтов, артистов. Под его раскидистой сенью гуляли Гоголь, Тургенев, Репин, Васнецов, Левитан, Суриков, Поленов. Картина «Дубовая роща в Абрамцеве», написанная в 1883 году Виктором Васнецовым, хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Российская Федерация принимает участие в конкурсе по выбору Европейского дерева года с 2017 года. Для этого в России в рамках программы проводится национальный отборочный этап – конкурс  «Российское дерево года», победитель которого направляется как представитель от России на международный конкурс. В прошлом году дуб из Белгородской области занял третье место.

Победители международного конкурса-2019 будут объявлены во время церемонии награждения победителей конкурса «Европейское дерево года» 19 марта в Европейском парламенте в Брюсселе.

Администрация Усть-Донецкого городского поселения обращается  ко всем жителям с просьбой поддержать инициативу и проголосовать за Абрамцевский дуб, представленный на международном конкурсе «Европейское дерево 2019 года».