Мероприятия, посвященные 75-летию освобождения х. Кресты.

5 февраля 2018 года в Доме детского творчества состоялась встреча уроженцев хутора Кресты и их потомков "Не прервется связь поколений", посвященная 75-летию освобождения хуторов и станиц Усть-Донецкого района. На встречу пришли уроженцы хутора Кресты, их дети и внуки, активисты - краеведы Усть-Донецких школ, представители казачества, депутаты Собрания депутатов Усть-Донецкого городского поселения.

Со словами поздравления выступили: исполняющий обязанности главы Администрации Усть-Донецкого городского А.М. Черноусов и Молодежный совет Усть-Донецкого городского поселения. Они вручили памятные подарки (кружки, открытки и календари) жителям хутора Кресты и их детям.

9 февраля состоялись митинг и возложение, посвящённые 75-й годовщине освобождения х. Кресты (р. п. Усть-Донецкого) от немецко-фашистских захватчиков. Торжественное шествие с участием устьдончан, в музыкальном сопровождении приглашённого из города Шахты духового оркестра перешло в митинг памяти и возложение к мемориалу «Скорбящий воин». На митинге выступили: исполняющий главы Администрации Усть-Донецкого городского поселения А. М. Черноусов, глава Администрации Усть-Донецкого района В. М. Гуснай, военный комиссар Константиновского и Усть-Донецкого районов П. П. Иванов, заместитель командира роты боевого обеспечения капитан А. И. Колпиков, а также представитель активной молодёжи – участник волонтёрского движения Усть-Донецкого района Д. Колтуненко. Выступающие напомнили всем присутствующим о потерях и лишениях, которые пришлось пережить в эту страшную войну нашим землякам, призвали не забывать подвигов героев-освободителей, передавать из поколения в поколение эту память и благодарность за мирную жизнь. В конце митинга все присутствующие почтили память погибших минутой скорбного молчания, а ученики Усть-Донецких школ выпустили в небо белых воздушных голубей, как символ неугасающей памяти о воинах погибших за освобождение нашего посёлка. Участники митинга возложили венки и цветы к мемориалу «Скорбящий воин» и памятнику М. Никулина.

смотреть фотоотчет